Мать: «Узнала о раке крови сына за два дня до его смерти»

Мать: «Узнала о раке крови сына за два дня до его смерти»Алены Ивановой

Мать думает, что сына могли лечить неверно

На днях Новочебоксарск потрясло известие о смерти 13-летнего школьника Игоря Александрова.  Здоровый ребенок неожиданно почувствовал себя плохо и через неделю умер от рака крови. Шок испытали все: ученики, учителя, соседи, знакомые и друзья. Родители не находят себе места. Но, несмотря на тяжелое состояние, мать мальчика Светлана Александрова нашла в себе силы встретиться с журналистом. Женщина не понимает, почему врачи не смогли на ранней стадии определить, что у ее сына лейкоз (рак крови).

Пытаясь найти ответ на вопрос «Почему?», Светлана вспомнила, что год назад Игорь переболел пневмонией. 

-  После этого он сдавал кровь раз в три месяца, все анализы были в норме, – рассказывает она. – В середине сентября этого года сыну сделали прививку от гриппа. 30 сентября Игорь пожаловался на недомогание. Температура поднялась до 37,8, появились кашель и слабость. Все указывало на то, что ребенок простыл. Были выходные, врача решила не вызывать. Купила противовирусные препараты.

После выходных, 3 октября,  вызвали педиатра на дом.

-  Нам назначили лечение. Через два дня, 5 октября, пошли на прием, – говорит женщина. – Игорь сдал экспресс-анализ крови, по результатам которого нас отправили к инфекционисту. Врач поставила диагноз «инфекционный мононуклеоз». Сказала, что на 2 сантиметра увеличилась селезенка. Успокаивала, что болезнь лечится. И отправила в инфекционное отделение, в котором Игорь лежал с 5 по 9 октября.

Все это время Светлана навещала сына. 

-  У него не было аппетита, мучала жажда, по ночам тошнило. Ходить сын уже не мог, – делится она. – А 9 октября нас на скорой доставили в отделении онкологии и гематологии Республиканской клинической больницы. Там поставили диагноз «острый лейкоз».

Ночь с 9 на 10 октября Светлана провела с ребенком. 

-  Игорю было жарко, он хотел пить. С помощью крышки от бутылки небольшими порциям поила его водой. На следующий день должны были оперировать. Игорь очень ждал операции. Говорил, что хочет жить, обещал бороться. Но утром врач сказал, что состоянии тяжелое. Сына перевели в реанимацию. Около 16.30 у Игоря остановилось сердце, а через два часа диагностировали смерть моего мальчика.

По предварительным данным, смерть мальчика наступила от онкологического заболевания, которое приняло молниеносное течение.

– На фоне проводимого лечения улучшения не наступило, – говорит  главный врач Новочебоксарского медицинского центра Ольга Рябухина. – В данный момент идет установление окончательного диагноза.

Игоря похоронили 12 октября. Родители уверены, что сына могли спасти, но было упущено время. Они обратились с заявлением в Следственный комитет. Там журналистам пояснили, что начата проверка по полученному заявлению.

Семья Александровых выражает благодарность 12 школе, директору, учителям и одноклассникам Игоря за моральную поддержку в сложное для них время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости