Авто-мото любители Чувашии сдадут кровь для пострадавших в ДТП

Авто-мото любители Чувашии сдадут кровь для пострадавших в ДТП

Всероссийская акция «Авто-МотоДонор» пройдет в этот четверг

26 апреля по всей стране пройдет акция «Авто-МотоДонор». Впервые она состоялась в 2009 году по инициативе Минздравсоцразвития России и Федерального медико-биологического агентства, в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.
 
«Авто-МотоДонор», которая проводится два раза в год, традиционно собирает под знаменами «Службы крови» всех участников дорожного движения - автомобилистов, байкеров, велосипедистов, роллеров, пешеходов. Не остаются в стороне и сотрудники ГИБДД, которые, пожалуй, лучше всех знают, как часто нужна донорская кровь для пострадавших в авариях на дорогах.
 
- Всероссийская акция «Авто-МотоДонор» помогает не только существенно пополнить банк крови, но и носит просветительскую функцию, напоминая обществу о важности донорства и необходимости соблюдать порядок на дорогах - в разных городах страны на эти темы проходят авто-мото пробеги, различные волонтерские акции, флешмобы, - сообщает портал «Служба крови».
 
В 2012 году в России наблюдается тревожная тенденция роста количества ДТП. За первые два месяца в стране произошло 23 245 дорожных аварий - почти на 10% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Это означает, что возросла и потребность в донорской крови для жертв дорожно-транспортных происшествий.
 
- Чувашская Республика участвует во Всероссийской акции «Авто-МотоДонор» уже в шестой  раз. Всего за предыдущие годы в акции приняли участие 560 безвозмездных доноров. Полученная кровь, а это 280 литров, после переработки на компоненты была направлена в лечебно-профилактические учреждения для оказания медицинской помощи наиболее тяжелым больным, - сообщает портал MK.ru.
 
Если вы хотите стать донором, необходимо:

Где можно сдать кровь в Чувашии?

БУ «Республиканская станция переливания крови» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики»
26 апреля с 08.00 до 12.00
Г. Чебоксары, ул. Пирогова, 9
Телефон: (8352) 45-39-84, 45-56-59, 45-39-08
 
Канашское отделение БУ «РСПК» 
26 апреля с 08.00 до 12.00
г. Канаш, ул. 30 лет Чувашии, 13
Телефон: (83533) 2-24-50, 2-18-11

...

  • 0

Популярное

Последние новости