Новый закон о штрафплощадках в Чувашии: за всё платит нарушитель

Новый закон о штрафплощадках в Чувашии: за всё платит нарушитель

C 1 июля должен вступить в силу ряд нововведений для автовладельцев

В Чувашии разрабатывается законопроект о перемещении и хранении задержанных машин на специализированную стоянку. Этот проект уже вызвал резонанс: разработчиков обвиняют в превышении законодательных полномочий и введении дополнительных необоснованных поборов с населения. 
 
Между тем в ГИБДД по Чувашии считают обвинения не обоснованными: законопроект не противоречит федеральному законодательству. Об этом заявил 15 мая на пресс-конференции заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы, розыска и административной практики ГИБДД Чувашии Владимир Иванов.
 
Владимир Иванов подтвердил, что в настоящее время перемещение транспортных средств на спецстоянки, хранение и возврат, оплата расходов на эти мероприятия устанавливаются постановлением правительства Российской Федерации, однако с 1 июля 2012 года они должны осуществляется в порядке, установленном законом субъекта. То есть регионы должны принять свой закон.
 
Таким образом, в Чувашии с 1 июля должен вступить в силу ряд нововведений. 
 
- Во-первых, если на данный момент эвакуация машин бесплатная, хранение первые сутки бесплатное, то с 1 июля за все действия нарушитель будет платить из своего кармана, - сказал Иванов. 
 
Во-вторых, напомнил он, ежедневно приходится сталкиваться с ситуацией, когда автовладельцы паркуют машины под запрещающих знаками, либо в местах, где это запрещено соответствующими нормами ПДД. 
 
- Это препятствует движению не только простым транспортным средствам, но и оперативным машинам, в том числе «скорой помощи», пожарным. С 1 июля вводится задержание таких машин, - сообщил Владимир Иванов.
 
Временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД Чувашии Владимир Романов подчеркнул, что данный вопрос «назрел давным-давно»:«По сравнению с другими регионами, мы опаздываем. Законопроект вносили ещё в Госсовет предыдущего созыва».

...

  • 0

Популярное

Последние новости