В Чебоксарах появились высокотехнологичные зебры (ВИДЕО)

В Чебоксарах появились высокотехнологичные зебры (ВИДЕО)

На дороги наносят разметку из холодного пластика

Виновником заторов в центре города стал этот спецагрегат. Он появился в арсенале дорожных служб города несколько дней назад. Эта машина наносит разметку. Но не традиционной краской, а холодным пластиком. Дорожники работают четко по технологии: излишнего расхода недешевого материала быть не должно. 
 
Такая высокотехнологичная зебра и ночью не останется незамеченной. В жидкий пластик добавляют стеклошарики. В темноте они отражают свет фар. Хотя стоит агрегат 800 тысяч рублей, в дорожной службе считают: экономия на лицо.
 
- Краска недолговечна. Ее гарантийный срок — шесть месяцев. Термопластик гарантию дает год-два. Холодный пластик — это новейшая немецкая технология. Тоже дает не меньше года гарантии. Но нанесение и стоимость этой технологии в разы дешевле, чем термопластика, - говорит Николай Макаров, заместитель директора дорожной компании.
 
Как поведет себя на чебоксарских дорогах холодный пластик — покажет время. Пока же дорожники планируют купить вторую такую машину и обновить пешеходные переходы в городе.

Видео: ГТРК Чувашия
Валентина Алексеева, Александр Яковлев

...

  • 0

Популярное

Последние новости