В Чувашии принят закон о платной эвакуации машин

В Чувашии принят закон о платной эвакуации машин

C 1 июля вступят в силу нововведения для автовладельцев

Госсовет Чувашии одобрил законопроект об эвакуации и хранении задержанных машин на штрафстоянке. Документ поступил в чувашский парламент еще в мае прошлого года, однако депутаты предыдущего созыва оставили его в «наследство» своим коллегам, сообщает ИА REGNUM.
 
Напомним, в настоящее время перемещение транспортных средств на спецстоянки, хранение и возврат, оплата расходов на эти мероприятия устанавливаются постановлением правительства Российской Федерации, однако с 1 июля 2012 года они должны осуществляться в порядке, установленном законом субъекта. 
 
В рамках изменений в федеральном законодательстве с 1 июля должен вступить в силу ряд нововведений. 
 
- Во-первых, если на данный момент эвакуация машин бесплатная, хранение первые сутки бесплатное, то с 1 июля за все действия нарушитель будет платить из своего кармана, - пояснил ранее на пресс-конференции заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы, розыска и административной практики ГИБДД Чувашии Владимир Иванов. 
 
Во-вторых, напомнил он, ежедневно приходится сталкиваться с ситуацией, когда автовладельцы паркуют машины под запрещающих знаками, либо в местах, где это запрещено соответствующими нормами ПДД. 
 
- Это препятствует движению не только простым транспортным средствам, но и оперативным машинам, в том числе «скорой помощи», пожарным. С 1 июля вводится задержание таких машин, - сообщил Владимир Иванов.
 
Заместитель председателя комитета Госсовета, руководитель Общественного совета МВД по Чувашии Игорь Кушев констатировал, что «законы не совершенны» и заверил, что если от жителей республики поступят какие-то предложения, замечания по коррекции данного закона, то эти вопросы «всегда сможем решить».

...

  • 0

Популярное

Последние новости