В Новочебоксарске машина ездила без водителя

В результате происшествия пострадали четыре автомобиля

В редакцию газеты «Pro Город» обратился пенсионер Григорий Пастушенко, у которого в ночь на 28 июня в Новочебоксарске у дома 32 на улице Солнечной пострадал автомобиль ВАЗ-2107.
 

Жители были шокированы

Хозяин «семерки» рано утром обнаружил свою машину в неисправном состоянии.
 
- Мы с женой собирались на дачу, - рассказывает Григорий. - Я с трудом узнал свою машину, она была помята. Мы нашли свидетелей с первого этажа. Оказалось, что у одного из жильцов, владельца автомобиля ВАЗ-2112, машина ездила сама по себе и сбила на своем пути аж четыре транспортных средства!
 

«Состава правонарушения нет»

За комментарием мы обратились к виновнику происшествия и в ГИБДД. Хозяин двенадцатой модели «Жигулей» отказался что-либо объяснять.
 
- Водитель ВАЗ-2112 в двенадцать ночи припарковал автомобиль на стоянке возле дома, - говорит инспектор по пропаганде OP ДПС ГИБДД ОМВД России по Новочебоксарску Александр Смирнов. - Сейчас виновник аварии находится в больнице с переломами, так как в тот момент, когда он пытался остановить автомобиль, его зажало между двумя машинами. Конечно, водитель должен был обеспечить безопасность транспортного средства и убедиться в этом. Но состава административного правонарушения в этой ситуации нет.
 

Что дальше? 

Пострадавшие вправе требовать компенсации.
 
- Прежде всего пострадавшие должны собрать все документы, взять копию протокола-постановления с места происшествия, заполненного инспектором ГИБДД, и обратиться в страховую компанию виновного, - сообщает юрист Ирина Иванова. - В подобных случаях имеется фиксированная сумма 160 тысяч рублей, которая будет разделена между всеми потерпевшими в зависимости от того, насколько пострадал автомобиль.
 
- Могут быть две причины случившегося: неисправная и некачественная функция «автозапуск» или водитель не поставил автомобиль на ручной тормоз и завел машину, после чего автоматически включилась функция «автозапуск», - говорит специалист по техническому обслуживанию автомобилей. - Нужно провести экспертизу автомобиля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости