Первые заморозки в Чувашии собрали свои жертвы

Первые заморозки в Чувашии собрали свои жертвы

Некоторые автолюбители были не готовы к резкой смене погоды

В связи с резким ухудшением погоды и понижением температуры на территории республики наступает достаточно опасное время в дорожном движении, в вечерние и ночные часы на отдельных участках трасс возможно образование ледяной корки.

В первую очередь, тому склонны мосты и эстакады, обдуваемые холодным ветром. Если вы заранее не подготовили свой автомобиль к эксплуатации в холодное время года и не сменили летнюю резину, убедительная просьба - воздержитесь от поездки.

Вы можете не только сами попасть в серьезное автопроисшествие, но и подвергнуть опасности жизни других участников движения.

Среди части автовладельцев бытует мнение, что зимние шипованные шины нужны только на ведущих колесах, что является глубоким заблуждением. Эксплуатация таких автомобилей чревата последствиями.

Так, дорожно-транспортное происшествие, имевшее место 10 ноября текущего года на Западном подъезде к г.Чебоксары, в результате которого погибли 2 человека, произошло при стечении ряда обстоятельств.

Хотя степень вины участников дорожного движения будет определена в ходе расследования, ряд сопутствовавших факторов можно было определить на месте.

Первое: практически первый снегопад и похолодание, приведшие к образованию наледи. Второе: установка шипованных шин на передней оси и летних шин на задней оси автомобиля. Третье: недостаточный водительский стаж (менее одного года). Четвертое: закругление проезжей части (что в совокупности с указанными выше факторами представляет серьезную опасность).

Ряд «мелких» (без пострадавших) происшествий совершен на путепроводе по пр.Мира в Чебоксарах, так называемом «горбатом» мосту. Видимо, наступил «день жестянщика».

- Госавтоинспекция Чувашской Республики настоятельно рекомендует водителям серьезней отнестись к эксплуатации автомототранспорта в зимний период, ограничить скорость и совершение резких маневров в зависимости от состояния проезжей части и готовности самого водителя к зиме, - сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости