Владельцам «Жигулей» запретят водить «Хаммеры»

Владельцам «Жигулей» запретят водить «Хаммеры»

Депутаты хотят запретить обладателям малолитражных автомобилей садится за руль крупногабаритных авто

Комитет ГД по транспорту внесет изменения в правила получения водительских прав, которые запретят владельцам малолитражных автомобилей садится за руль джипов и других крупногабаритных авто.
 
Об этом «Известиям» рассказал первый зампред комитета Михаил Брячак («Справедливая Россия»).
 
- Законопроект подразумевает новое деление категорий. Они будут подразделены на подкатегории по классификации транспортных средств. Если категория B предусматривает сегодня вождение легковыми автомобилями, то теперь вводятся подкатегории В1 – легкие (до 3000 кг) и В2 – тяжелые. Обладатель категории В1, который водит, например, «жигули» и другие машины с таким же тоннажем, не сможет садиться за руль авто массой более 3000 кг. Это тяжелые джипы, «хаммер» -  уточнил Михаил Брячак.
 
Водить автобусы теперь можно будет только с 21 года, а мопеды, для которых вводится отдельная категория М, – с 16. Также будут разделены вождение транспортных средств с автоматической и механической коробкой передач. Вождение с «механикой» сложнее чем с «автоматикой», поэтому водители, сдавшие на механическую коробку, смогут ездить и на автоматической. А наоборот будет нельзя. 
 
- Еще одним важным изменением станет запрет на вождение автомобиля лицам, получившим водительские права за рубежом. Они будут обязаны в течение года пройти обучение,  сдать экзамен и получить водительские удостоверения российского образца, – добавил Михаил Брячак.
 
Исключение будет сделано для туристов и других временно пребывающих на территории РФ лиц.
 
Впервые этот законопроект был внесен «единороссом» Сергеем Шишкаревым еще в 2010 году. Однако документ потребовал серьезных доработок и теперь снова поступит на рассмотрение депутатов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости