Депутаты хотят запретить установку крестов и венков в местах ДТП

Депутаты хотят запретить установку крестов и венков в местах ДТП

Они отвлекают водителей от дороги и могут стать причинами новых аварий

Штраф в размере полутора тысяч рублей за размещение и установку похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог предлагает ввести депутат Думы от ЛДПР Валерий Селезнев, сообщают Вести.ру.

- Десятки тысяч людей гибнут в дорожно-транспортных происшествиях в России каждый год, — отметил парламентарий в пояснительной записке к законопроекту. — Многие сочувствующие, в основном друзья, пытаются отметить место аварии искусственными цветами и похоронными венками. Нередко вдоль дороги могут встретиться и памятники, и импровизированные могилки с оградами.
 
По словам Селезнева, напоминание о смерти заставляет тяжело задумываться, погружаться в свои мысли, что недопустимо во время езды за рулем, так как вождение требует максимального внимания и концентрации. Как следствие возникают все новые причины для аварий.
 
Депутат согласен, что "важно помнить о тех близких, что ушли из жизни".
 
- Однако делать это надо в специально отведенных местах: там люди ставят памятники, украшают их цветами и приходят помянуть родных. Недопустимо превращать дороги в кладбища, — подчеркнул Валерий Селезнев.
 
Кроме того, что непозволительно отвлекать внимание водителей от дороги, депутат Селезнев приводит и другие аргументы своей позиции.
 
- Принимая во внимание наш переменчивый климат, искусственные цветы и венки, которые крепят к деревьям и фонарным столбам, довольно быстро приобретают непрезентабельный вид, теряя при этом свое назначение как символ светлой памяти погибших, — констатировал либерал-демократ.
 
Также представитель ЛДПР отметил, что минимум 13 процентов аварий на российских дорогах происходят по вине пьяных водителей. В этих авариях гибнут не только пьяные водители, но и "ни в чем неповинные пассажиры других автомобилей и пешеходы".
 
- Однако и нетрезвые водители являются чьими-то родственниками, и место их смерти также отмечают различными похоронными атрибутами. Вместо борьбы с пьянством за рулем и в целом, мы сами увековечиваем память преступников, — приводит еще один довод в пользу запрета похоронной атрибутики вдоль российских дорог депутат от ЛДПР Валерий Селезнев.
 
Ежегодно в России на дорогах гибнет более 30 тысяч человек, это население небольшого города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости