Главные автособытия прошедшего 2013 года

Главные автособытия прошедшего 2013 годаmotorplex.kz

Нововведения и не только

Прошедший 2013 год, для автолюбителей нашей республики был не простым. Им пришлось искать несуществующие места для парковок, привыкать к новым знакам и новым штрафам.

1. Главным событием для всех автолюбителей в 2013 году, стало повышение штрафов за нарушение ПДД с первого сентября 2013.

2. Чебоксарские дороги обзавелись "большим братом". Теперь видеокамеры фиксируют, почти все что происходит на главных улицах города. Закупка видеофиксаторов осуществлалась в рамках ранее объявленной целевой программы расширенная реализация которой началась в июле 2013.

- Автоматическое фотографирование автомобилей с внесением в кадр скорости движения, даты и времени фиксирования; распознавание государственных регистрационных знаков; возможность поиска зафиксированных автомобилей в базе данных; подготовка документов для отправки нарушителю, - такие основные функции способны выполнять закупаемые фиксаторы сообщают в пресс-службе ГИБДД.

3. Вместе с этим на дороги были нанесены новые дорожные знаки, предупреждающие водителей о видеофиксации нарушений ПДД. 

- С первого июля в городе рядом с местами расположения приборов фото и видео фиксации нарушений, расположены новые дорожные знаки. ГОСТЫ формы, внешнего вида и размеров, переданы Управлению из федерального ведомства, - говорит Начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов.

4. Главным затором 2013 года для водителей по праву может считаться проспект Ивана Яковлева и затянувшееся открытие Базового проезда которое неоднократно откладывалось. В итоге 6 ноября открытие все-таки состоялось. 

- Дорожники полностью отремонтировали 272 метра полотна, - сообщают в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии. - Стоимость работ по контракту составляет 22 903 205 рублей. Из двухполосного движение стало трехполосным - две полосы на выезд из города и одна на въезд.

5. В России начались продажи давно ожидаемой, новой "Лады Калина". Обновления Калины покупатели ждали давно. Но то, что рестайлинг будет такой глубокий, стало неожиданностью. Представители завода говорят, что это абсолютно новый автомобиль. Перечень улучшений и новых элементов занимает не один лист формата А4.

6. В 2013 году администрация города и сотрудники ГИБДД активно вели борьбу с нетрезвыми водителями и незаконными парковками во дворах. В рейдах принимали участие журналисты Pro город. 

По итогам рейда "нетрезвый водитель" всего было задержано семь человек в состоянии алкогольного опьянения. На пятерых из них были составлены протоколы за "управление транспортным средством в нетрезвом состоянии", двое проходить освидетельствование отказались. В любом случае, всем нарушителям грозит штраф в размере 30 000 рублей, а так же лишение прав от полутора до двух лет.

7. Одним из самых громких ДТП с участием должностного лица, стало ДТП замминистра внутренних дел по Чувашии Андрея Тимофеева.

Полковник полиции устроил ДТП на кольце пересечения улиц Калинина и Гагарина, при перестроении не уступил дорогу автомобилю, движущемуся справа.

- В результате чего совершил касательное столкновение с автомашиной «Лада Калина», - говорится в сводках МВД.

Наказанием стал штраф в 100 тысяч рублей.

8. В Чебоксарах заработал первый видеофиксатор для пешеходов. Главным новшеством является установка комплекса фото и видеофиксации «Поток–ПДД». Он позволяет в автоматическом режиме фиксировать факты не предоставления водителями преимущества при движении пешеходов по пешеходному переходу. Новый аппарат установлен на улице Университетская возле дома 22. В ближайшее время такой же видеофиксатор установят и в Новочебоксарске по улице Винокурова возле дома 42.

9. В Чебоксарах побывал настоящий гоночный болид. Машина Formula Student знаменита не только в России.

- Болид уже успел побывать во многих уголках планеты, принимая участие в соревнованиях, - сообщает пресс-секретарь МАДИ Эльвира Михайлова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости