Главе Чувашии доложили о том, как боролись с разливом соляной кислоты в Цивильске

Главе Чувашии доложили о том, как боролись с разливом соляной кислоты в Цивильске

В ДТП пострадал водитель автомобиля

В Чебоксарах на еженедельной планерке главы Чувашии подвели итоги ликвидации последствий ДТП в Цивильске, в результате которого вылилась соляная кислота. В течение двух дней на местном уровне был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщают в пресс-службе администрации главы Чувашской Республики.

В понедельник, 30 июля, глава Чувашии Михаил Игнатьев подвел итоги ликвидации ЧП на трассе в Цивильске. Напомним, ДТП случилось 27 июля на 678-ом километре трассы М-7. Опрокинулся тягач, который перевозил автоцистерну с соляной кислотой. Химическое вещество из трещины цистерны вылилось на проезжую часть.

На месте ЧП работали силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в количестве 74 человек и 36 единиц техники, в том числе от МЧС – 38 человек и 8 единиц техники.

Для предотвращения дальнейшего разлива и попадания вещества в водоемы был организован подвоз песка, создание обвалования, засыпка ливневой канализации. На месте разлива проведена нейтрализация кальцинированной содой, а также мероприятия по рекультивации почвы. В общей сложности с ПАО «Химпром» доставлено порядка 3 тонн кальцинированной соды.

Сотрудники ГИБДД организовали объезд места происшествия через Цивильск. В целях предупреждения затруднений движения транспорта организовано оповещение дальнобойщиков посредством КВ-радиосвязи и населения – СМС-рассылкой.

Эвакуировали жителей близлежащего дома. 25 человек заночевали у родственников, 9 – в пунктах временного размещения.

В ДТП пострадал 1 человек – водитель автомобиля, погибших нет.

С 27 по 29 июля на территории Цивильского района был введен режим «Чрезвычайной ситуации».

Управление Ропотребнадзора провело забор проб воздуха. По результатам первых исследований было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химического вещества. В субботу, 28 июля, в 8.00 утра пробы воздуха были нормальные. Кроме того, в субботу 28 июля были отобраны 4 пробы почвы в 2 точках жилой зоны. По данным на сегодня, пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости