Автомобилистов ждут поправки в законах, которые могут принять уже этой осенью

Автомобилистов ждут поправки в законах, которые могут принять уже этой осенью"Про Город"

Стали известны вопросы, которые рассмотрят в Госдуме

В Госдуме началась сессия, которая касается автомобилистов. Большое количество законопроектов, связанных с управлением транспортом, могут быть рассмотрены уже этой осенью. Об этом сообщает «Российская газета».

Повторное нетрезвое вождение

Может быть принята поправка в Уголовный кодекс, а именно в статью 264.1. Эта статья предусматривает ответственность за управление в нетрезвом виде, если водитель уже был лишен прав по этой причине. За это уже грозит наказание от штрафа 200-300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет. Но если водитель был лишен прав за отказ от медосвидетельствования и попался в нетрезвом виде, или снова отказался от визита к врачу, то привлечь его по этой уголовной статье уже не получится. Чтобы закрыть этот пробел и была внесена поправка в Уголовный кодекс, которая распространит действие статьи 264.1 и на последних.

Штраф по фото на смартфон

Также возможно будет принята поправка в Кодекс об административных правонарушениях. Она позволит выносить постановления о штрафах без протокола по фото, сделанных гражданами на смартфон.

Опасное вождение

Термин "Опасное вождение" и запрет на него давно внесены в ПДД. Равно как и запрет на него. Законопроект о поправках в КоАП узаконит штраф в размере 5 тысяч рублей за указанное нарушение.

Штрафы на ЖД переезде 

Еще один законопроект может увеличить штрафы за нарушения правил проезда железнодорожного переезда. Если сейчас за это предусмотрен штраф в тысячу рублей, то проект предлагает увеличить его до 5 тысяч рублей.

Вождение без прав

Может быть увеличен штраф за вождение без прав до 30 тысяч рублей. Сейчас наказание за это от 5 до 15 тысяч. Речь идет о случаях, когда водитель не забыл права дома, а просто-напросто их не имеет.

Оставление детей в машине

Также может быть принята поправка, по которой автолюбители, оставившие детей одних в машине, будут платить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Техосмотр повышенной ответственности

Ожидают принятия и поправки в закон о техосмотре. Согласно им, техосмотр будет проходить под видеозапись, диагностическая карта будет оформляться в электронном виде и вноситься в базу, которую содержит и ведет МВД. А за управление автомобилем, не прошедшим ТО, автовладельцу будет грозить штраф. И стоит отметить, что по этой поправке, за фальшивую диагностическую карту и внесение данных об автомобиле в единую базу оператору техосмотра будет грозить уголовная статья.

Изменения с ОСАГо

Электронный полис будет приравнен в правах к бумажному. Эта поправки позволят сделать ОСАГО более ориентированным на водителя, а не на автомобиль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости