"Это не мой ребенок" и другие оправдания водителей без детских кресел

"Это не мой ребенок" и другие оправдания водителей без детских креселфото Елены Михайловой и ОГИБДД по Чебоксарам

В Чебоксарах проходит рейд "Дети. Детское удерживающее устройство"

Госавтоинспекция проводит рейд "Дети. Детское удерживающее устройство". Корреспондент "Про Город" провел 2 часа с экипажем ДПС и выяснил, насколько серьезно родители дошколят относятся к правилам перевозки детей. 

18 октября в 7.00 инспекторы ДПС прибыли к детским садам Чебоксар, чтобы проверить, соблюдают ли родители правила перевозки ребенка. Детей до 7 лет разрешено перевозить исключительно в специальном удерживающем устройстве.

"Если ребенок находится в штатном кресле, даже при незначительном столкновении он может получить серьезные травмы и вылететь через лобовое стекло", - предостерегают инспекторы родителей.

За 2 часа экипаж остановил около 20 водителей, которые везли детей в детский сад. В трех автомобилях дети до 7 лет перевозились без удерживающего устройства. На нарушителей были составлены протоколы.

"У меня двое детей. К сожалению, 2 детских кресла в салоне не умещаются," - оправдывается один из них. 

Спустя минут 20 после этого к садику подъехал водитель с двумя дошколятами в салоне. У него в машине два детских кресла уместились. Корреспондент "Про Город" выяснил у инспекторов, какие фразы в свое оправдание чаще всего произносят водители, перевозящие детей без автокресла.

  • "Это не мои дети. Знакомые попросили подвезти".
  • "Кресло осталось в другой машине. Не успели переустановить".
  • "Едем из деревни, везем картошку, другие овощи. Некуда было ставить сумки. Детское кресло пришлось убрать".
  • "Очень торопились, не успели поставить кресло. Но оно у нас есть на балконе / в квартире. Мы - сознательные родители".

Штраф за отсутствие детского удерживающего устройства при перевозке детей составляет 3000 рублей. Но в ГИБДД напоминают, что дети - это самое важное и дорогое, что есть в жизни.

"Спасибо за то, что помните об этом и перевозите малышей безопасно!" - говорят в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости