Автолюбитель из Чувашии задал вопрос экспертам «Первой передачи»

Автолюбитель из Чувашии задал вопрос экспертам «Первой передачи»ntv.ru

Стало известно какой

Недавно автолюбитель из Чувашии задал вопрос эксперту передачи на федеральном телеканале. Появилось видео.

В воскресенье, 9 декабря, стало известно, что автолюбитель из Алатыря Виталий Шилов задал вопрос эксперту телепередачи на НТВ «Первая Передача».

- У меня пятилетний отечественный автомобиль, я хочу поставить на него светодиодные лампы. Но я слышал, что за это лишают прав. Правда ли это, и какое наказание? Ведь на новых автомобилях эти лампы сплошь, да рядом. Это ведь не ксенон, а просто светодиодная белая лампа, - задается вопросом Виталий.

Эксперт этой передачи адвокат Игорь Путилов ответил на вопрос жителя Чувашии.

- Давайте представим, что мы купили люстру, и там четко написано, что лампочки можно использовать мощностью до 60 Вт. Что произойдет с люстрой, если мы подберем лампочку того же цоколя, но поставим 200 Вт? Наверняка, что-то случится с проводкой, могут оплавиться плафоны, то есть эти лампы не предназначены для этой люстры. Тоже самое и с автомобилем. Если завод-изготовитель уже установил светодиодные лампы, либо техническая документация допускает такую установку, то вы можете использовать светодиодные лампы в фарах своего автомобиля. Если же этого нет, то ПДД запрещает их использовать, также как это делает КоАП, который наказывает деяние от 6 до 12 месяцев лишения водительских прав + изъятием ТС и установкой его на спецстоянку, - сообщил он.

Также юрист отметил лазейку: сотрудник ДПС не может производить демонтаж или частичный демонтаж любого оборудования без специальных условий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости