Могут ли пострадавшие в ДТП с троллейбусом и автобусом получить компенсацию?

Могут ли пострадавшие в ДТП с троллейбусом и автобусом получить компенсацию?Фото народного корреспондента

Что ответил юрист

Пассажиры, пострадавшим в ДТП с участием троллейбуса и автобуса, могут рассчитывать на компенсацию. Ранее "Про Город" писал, что в результате аварии пострадали 10 человек. Пятерых увезли на скорой с места происшествия, оставшиеся позже обратились за помощью самостоятельно. 

В Чебоксарах 21 августа утром на проспекте Яковлева произошла авария с участием автобуса и троллейбуса. Как сообщили в ГИБДД, столкновение произошло из-за того, что водитель первого транспортного средства не соблюдал дистанцию. На месте работали три автомобиля скорой помощи. Позже в Минздраве уточнили, что все пассажиры получили травмы легкой тяжести и отпущены домой. 

Мы решили узнать, полагается ли в таком случае компенсация пассажирам, которые пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия. 

"Согласно закону, все пассажиры общественного транспорта должны быть застрахованы. Следовательно, пострадавшие в ДТП могут обратиться за возмещением вреда здоровью, компенсацией морального и имущественного вреда в страховую компанию", - прокомментировал председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов.

Узнать о страховой компании можно у перевозчика. При этом к заявлению нужно приложить проездной билет, медицинскую справку, чеки о прохождении лечения, а также другие документы. 

"При неудовлетворении требований в добровольном порядке, пострадавшие вправе обратиться в суд, руководствуясь законом "О защите прав потребителей", - рассказал юрист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости