44 % жительниц Чувашии уже использовали материнский капитал

44 % жительниц Чувашии уже использовали материнский капитал

Почти 35 тысяч жительниц республики получили сертификаты на общую сумму 5 миллиардов рублей

12,5 тысяч семей использовали материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, 1227 - на приобретение жилья, 425 – на строительство индивидуального жилого дома, 76 – на долевое строительство жилья.
 
В республике также принято 282 заявления на реконструкцию дома и 228 заявлений на компенсацию расходов за построенный либо реконструированный дом.
 
На оплату образования детей  материнский капитал использовали 196 семей. На содержание ребенка в муниципальных и частных детских садах принято 10 заявлений. 
 
- Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, необходимо представить в Пенсионный фонд договор с детсадом с указанием размера оплаты и реквизитов для перечисления средств.  Первый платеж поступит не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками, - сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике.
 
Также материнский капитал можно направить на увеличение  накопительной части пенсии матери. В соответствии с недавно принятым законом владелицы сертификата смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность  - 10 и более лет по выбору заявителя. 
 
В целом по России поступило 762 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы. В республике таких заявлений пока нет.
 
Государственный сертификат на материнский капитал выдается с 2007 года в связи с рождением либо усыновлением второго или последующего ребенка. Размер материнского капитала с 2012 года составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости