Адвокаты Чувашии будут бастовать против низкой зарплаты

Адвокаты Чувашии будут бастовать против низкой зарплаты

Минимальная ставка оплаты труда служителей Фемиды остается низкой и не индексируется

с 26 по 28 апреля более 200 адвокатов в Чувашии, оказывающих юридическую помощь по назначению органов дознания, следствия и суда,  проведут повторную забастовку в знак протеста против низкой оплаты их труда, сообщает помощник президента адвокатской палаты республики Олег Максимов.
 
- С 2008 года оплата труда адвоката, участвующего в оказании юридической помощи в порядке уголовного судопроизводства по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, остается предельно низкой (на уровне 298,38 рубля за один день участия в уголовном процессе) и не индексируется с учетом инфляции. Сложно умолчать об этом... Кроме этого, и эти средства, как правило, несвоевременно выплачиваются, - отметил Максимов.
 
Как сообщает адвокатская палата Чувашии, оценка труда иных участников уголовного судопроизводства, как правило, многократно превышает оплату труда адвоката по назначению.
 
Изначально акция проходила в пяти регионах России, однако, по словам Максимова, в настоящее время к ней присоединились адвокатские палаты уже в 25 регионах. В Чувашии подобная забастовка проходила 2 апреля. Не получив удовлетворения своих требований, адвокаты Чувашии решили присоединиться к всероссийской акции протеста против низкой оплаты труда и провести забастовку вновь.
 
- Волна общероссийских протестных акций, прошедших в марте-апреле, не изменили сложившуюся нетерпимую ситуацию и были фактически проигнорированы властью... Информация, направленная министерством финансов России через Федеральную палату адвокатов о том, что, начиная с июля 2012 года, минимальная ставка оплаты труда адвокатов-защитников по назначению составит 425 рублей, а с января 2013 года - 550 рублей за каждый день участия в уголовном судопроизводстве, расценивается всем адвокатским сообществом как очередное пустое обещание, - отмечает адвокатская палата республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости