Жители Приволжья будут летать за полцены

Жители Приволжья будут летать за полцены

Власти планируют сделать авиасообщение более доступным

Полномочный представитель президента России в ПФО выступил с инициативным проектом по развитию региональных перевозок в Приволжском регионе, сообщает портал «Мой город Чебоксары».

По его заявлению, для этого есть все предпосылки, главной из которых стал указ Дмитрия Медведева о субсидировании региональных авиаперевозок из федерального бюджета.
 
Новацией, предложенной Михаилом Бабичем, является снятие всех возрастных ограничений с пассажиров, чтобы субсидиями и льготами пользовались все категории граждан. 
 
— Мы разработали финансовую модель, которая подразумевает, что пассажир оплачивает 50% стоимости перелета, 25% компенсируется из федерального бюджета, и 25% - из регионального. С 1 апреля 2013 года мы официально имеем право начать летать и получать субсидии, - сказал Михаил Бабич.
 
Глава Минтранса Максим Соколов на том же совещании говорил, что за последние 20-30 лет региональный пассажиропоток на воздушном транспорте существенно сократился из-за отсутствия самолетов соответствующего класса и экономических возможностей населения.
 
— Падение региональных авиаперевозок в рамках Приволжья за последние 30 лет произошло почти в 50 раз: объем перевозок тогда составлял около 2 млн. человек, сегодня в ПФО по региональным маршрутам перевозят не более 41 тысячи человек. Мы рассчитываем, что именно этот проект выведет ситуацию с развитием региональных авиаперевозок в округе на качественно иной уровень, и ожидаем, что количество пассажиров по итогам текущего года возрастет ориентировочно в пять раз и достигнет приблизительно 150-170 тысяч человек, —  подчеркнул министр транспорта России Максим Соколов.
 
Инициативу Михаила Бабича ранее поддержали все главы регионов Приволжского федерального округа и высказали идею о софинансировании проекта совместно с федеральным бюджетом. 
 
Авиасообщение планируется организовать между Пермью и десятью городами Приволжского федерального округа — это Уфа, Саратов, Пенза, Саранск, Самара, Казань, Ульяновск, Нижний Новгород, Оренбург, Киров.
 
Отметим важны момент, что город Чебоксары в проект по развитию региональных авиаперевозок не попал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости