Чувашия вновь возьмет полмиллиарда рублей в кредит на детские сады

Чувашия вновь возьмет полмиллиарда рублей в кредит на детские сады

В прошлом году республика уже привлекала долгосрочный кредит на такую же сумму

Власти Чувашии в 2013 году рассчитывают вновь привлечь 500 миллионов рублей кредита Международной финансовой корпорации (IFC) на строительство и реконструкцию детских садов, как это уже было сделано в 2012 году, сообщает РИА «Новости».
 
- Чувашия первой среди субъектов РФ начала совместно с Международной финансовой корпорацией реализацию проекта по финансированию строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений. В прошлом году на эти цели привлечен долгосрочный кредит в сумме 500 миллионов рублей. В текущем году мы планируем привлечь еще 500 миллионов рублей кредитных средств сроком на восемь лет, — сказал Михаил Игнатьев  в послании госсовету республики.
 
Напомним, кредит IFC был привлечен республикой в августе 2012 года. Он предоставлен на восемь лет, срок его погашения определен на 15 июня 2020 года. Также предусмотрена возможность выбора и пересмотра процентной ставки за период пользования кредитом — по фиксированной и плавающей ставке.
 
Как сообщил Игнатьев, за последние 20 лет в республике не было введено в эксплуатацию ни одного нового детского сада. Масштабное строительство началось только в прошлом году. Тогда было введено в эксплуатацию восемь новых детских садов. Кроме того, начали работать 39 групп на 975 мест в свободных помещениях школ. Всего в 2012 году в детсадах республики было создано 3,514 тысячи новых мест.
 
Перед правительством республики и органами местного самоуправления республики поставлена задача за три года ввести в эксплуатацию 54 здания современных детских садов, дополнительно создать 2,55 тысячи мест в школах, где имеются свободные помещения, и 1,04 тысячи мест в частных детских садах.
 
К 1 сентября 2013 года власти республики рассчитывают полностью обеспечить местами в детсадах детей в возрасте от трех до семи лет, а к 1 сентября 2015 года — от 1,5 года до семи лет.
В то же время, по словам Игнатьева, из-за неудовлетворительной работы подрядчиков не всегда удается ввести в срок новое здание детского сада.
 
- Сорваны сроки строительства дошкольных образовательных учреждений в поселке Кугеси Чебоксарского района и по улице Гладкова в Чебоксарах. Из-за неудовлетворительной работы подрядчиков около 500 малышей не смогли в прошлом году пойти в детский сад, — сказал глава республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости