Зарплату воспитателей детсадов Чувашии поднимут до 16 тысяч рублей

Зарплату воспитателей детсадов Чувашии поднимут до 16 тысяч рублей

Кабинет Министров республики принял важные постановления

Целый ряд вопросов, связанных с дошкольным образованием, вчера рассмотрели на заседании правительства. 

Средний размер ежемесячной родительской платы за содержание ребенка в детских садах в этом году составляет в Чувашии 728,7 рублей.

Эта сумма устанавливается для того, чтобы частично компенсировать затраты родителям, чьи дети посещают негосударственные детские сады.

Повышение заработной платы бюджетникам по-прежнему одна из приоритетных задач. В этом году прибавку должны ощутить работники дошкольных образовательных учреждений.

На эти цели из республиканского бюджета выделено более 206 миллионов рублей и все эти деньги должны дойти до воспитателей.

- Поэтапное повышение заработной платы — с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля и с 1 октября. Соответственно средняя зарплата у работников дошкольного образования за 2013 год должна составить 16 тысяч 98 рублей, - говорит министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов.
 
Рост зарплаты должен способствовать решению проблемы дефицита кадров в детских садах. Наиболее остро он ощущается в Чебоксарах, где сейчас не хватает около 400 воспитателей.
 
Также предусмотрена поддержка негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Не останутся на «голодном пайке» и аграрии. Правительство выделяет муниципалитетам субсидии по трем направлениям. 
 
 - Объем субсидий на развитие животноводства между муниципальными районами распределен — 78 миллионов рублей, на развитие элитного семеноводства — 40,5 миллионов рублей, на приобретении средств химизации — 49 миллионов рублей, - говорит министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов.
 
Вчера же правительство одобрило реорганизацию двух образовательных учреждений в столице республики. Чебоксарский экономико-технологический колледж будет объединен с профессиональным училищем №23. При этом, по заверениям министр образования, штат преподавателей и мастеров будет полностью сохранен.
 
Кроме того, правительство назначило ежемесячные стипендии в размере 35000 рублей 5 спортсменам Чувашии – кандидатам в спортивные сборные команды России для участия в XXII летних Сурдлимпийских играх 2013 года в г. Софии (Болгария).
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости