На реставрацию храмов Чувашии выделили почти 28 миллионов

Cредства предусмотрены в рамках программы "Культура России"

Минкультуры России выделило свыше 27,8 миллионов рублей на ремонт и реставрацию объектов религиозного назначения в Чувашии, сообщает ИА REGNUM.

Соответствующие средства предусмотрены в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на 2013 год.
 
Согласно приказу министра культуры Владимира Мединского, опубликованному на сайте ведомства, наибольшая сумма - 12 млн рублей - предусмотрена на ремонтно-реставрационные работы в соборе Цивильского Тихвинского женского монастыря (1886 года постройки).
 
По 5 млн рублей выделено на реставрацию прихода храма Вознесения Господня в селе Семеновское Порецкого района и богадельни Киево-Николаевского женского монастыря XVIII века в Алатыре. На восстановление самого женского монастыря в федеральной программе заложено 49 тыс. рублей.
 
На реставрацию Введенского кафедрального собора в Чебоксарах выделено 3,43 млн рублей, на осуществление авторского надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ в соборе - 49 тыс. рублей. На разработку проектной документации ремонтно-реставрационных работ Дома крестьянина (1928 года постройки, в нём сейчас располагается духовное училище) направлено 2,3 млн рублей.
 
Кроме того, еще 700 тыс. рублей предусмотрено на проведение мониторинга состояния объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Чувашии.
 
Средства предусмотрены также на реставрацию и археологические работы. В этом году 260 тыс. рублей выделят на восстановление храмовой деревянной скульптуры конца XVIII - середины XIX веков, хранящейся в коллекции Чувашского государственного художественного музея. 300 тыс. рублей будет направлено на археологические исследования и разработку проекта музеефикации и популяризации археологического комплекса "Тигашевское городище".
 
Отметим, что федеральной программой на 2013 год предусмотрены также средства по создание и продвижение культурных проектов Чувашии в области театрального искусства, библиотечного дела, информатизации.
 
Как ранее сообщал портал «Pro Город», 267,7 тысяч рублей направят на проект под названием «Электронная библиотека писателей Чувашской Республики».

...

  • 0

Популярное

Последние новости