Чебоксарские мамы: «Мы остались без денег и детского сада»

Чебоксарские мамы: «Мы остались без денег и детского сада»

В городе отменяют компенсации за непосещение дошкольных учреждений

С1 апреля планируют отменить выплаты, которые родители получают за то, что их дети не посещают детские сады.

Местные власти уверяют, что проблема очередей в дошкольные учреждения частично решена: в этом году появились дополнительные места. 

Но далеко не все жители смогут устроить своих детей.

«Без садика и без денег»

Горожанка Анна Феденева на протяжении полутора лет не могла устроить своего старшего ребенка в садик. В течение этого времени она получала компенсацию в размере 4300 рублей.

- Теперь нам выделили место и старшая дочь пойдет в детский сад. Однако со вторым ребенком, которому сейчас полтора года, придется сидеть дома: в детсад не берут. Компенсацию отменили, но работать с ребенком на руках я не смогу, - сетует горожанка.

Вынужденные меры

В администрации города говорят, что в подобной ситуации оказалось около двух тысяч детей.

По словам заместителя главы администрации Чебоксар Аллы Салаевой, эти решения приняты в связи с тем, что появилась возможность предоставить дополнительные места в детских садах. А ребята из малоимущих семей пойдут в садик вне очереди.

- Если бы мы не приняли решения о прекращении выплат, то не было бы финансовой возможности строить новые детские сады. Также в городе были случаи, когда мамы отказывались от предлагаемых мест, предпочитая получать компенсацию, - говорит Алла Салаева.

Ситуация под контролем

Как говорит заведующая детского сада №29 Фаина Викторова, ситуация в дошкольных учреждениях находится под контролем чиновников.

- При желании, даже если ребенку исполнилось полтора года, мама может выходить на работу. По-моему, ситуация с нехваткой мест не столь критична, - говорит она.

Что в итоге?

Новость об отмене компенсации за детский сад не устраивает большинство родителей. Но в отделе социальной защиты населения Калининского района города сообщают, что письменных жалоб не поступало.

Алла Салаева говорит, что город готов обеспечить нуждающихся детей местами в детских садах, но постепенно: всех ребятишек сейчас принять не смогут, многие получат места в сентябре, когда дошкольники из старших групп станут первоклассниками.

За счет бюджета города в 2011-2012 годах родителям выплатили пособия за непосещение детского сада на сумму более 300 миллионов рублей. Как говорит Алла Салаева, этой суммы хватило бы на строительство двух детских садов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости