В Чувашии средняя взятка почти в два раза превысила среднюю зарплату

В Чувашии средняя взятка почти в два раза превысила среднюю зарплату

Наиболее коррупционными сферами стали образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг

Вчера, 26 марта, в Чувашии прошло заседание Координационного совета по противодействию коррупции.
 
За истекший год правоохранительными органами республики выявлено 695 коррупционных преступлений, по которым возбуждено 546 уголовных дел.
 
Как отметил министр внутренних дел по Чувашии Сергей Семенов, в том числе 322 - это факты мошенничества, 97 - факты взяточничества. 
 
Средний размер взятки составил 25 558 рублей, что почти в два раза выше средней зарплаты по республике.
 
Наиболее коррупционными сферами, по словам министра,  являются: образование, где выявлено 123 преступления; здравоохранение и предоставление социальных услуг – 83 преступления.
 
Сергей Семенов также сообщил, что в 2012 году в органы внутренних дел поступило 285 обращений граждан и юридических лиц о подозрениях на факты коррупции. В 230 случаях – обращения подтвердились, по ним возбуждены уголовные дела.  
 
Далее на совещании министр экономического развития Алексей Табаков заявил, что сумма государственных закупок за 2012 год составила 10,4 миллиарда рублей. 
 
Михаил Игнатьев призвал все муниципалитеты активно выявлять сговоры между поставщиками участвующими в конкурсах.
 
- Когда указывают цены, чуть ли не в полтора раза выше рыночных – должна быть моментальная реакция. Нельзя допустить монополии на поставки. Конкуренция должна быть, - резюмировал Михаил Игнатьев. 
 
Также глава республики обратил внимание на земельные участки, где проходят нефте и газопроводы высокого давления.
 
- Эти земельные участки должны находиться  в  собственности районов. Иначе, когда будут проводиться ремонтные работы, замены труб, возникнут проблемы. Нельзя допускать, чтобы данные земли оказались в руках мошенников, - сказал Глава республики.
 
Наиболее частыми нарушениями в 2012 году являлись: самовольное занятие земельных участков и использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.
 
Особо остро стоит вопрос в Чебоксарах по улицам: 40 лет Октября, Марата, 7 линий проезда Мясокомбинатский. У проживающих на этих улицах граждан нет никаких документов ни на землю, ни на жилой дом, кроме домовой книги. Глава Чувашии рекомендовал администрации города не оставлять этот вопрос без внимания и быстрее определиться с решением по данным землям.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости