Вместо земли многодетным семьям в Чебоксарах хотят дать субсидии

Вместо земли многодетным семьям в Чебоксарах хотят дать субсидии

Основная причина: нехватка финансов на строительство собственных домов

Власти Чебоксар рассматривают вопрос оказания альтернативной помощи многодетным семьям вместо выделения земельных участков, сообщает ИА REGNUM.
 
В частности, предоставления субсидий на улучшение жилищных условий или льготное ипотечное кредитование.
 
Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии по итогам визита в республику окружной группы аппарата полпреда РФ В ПФО. 
 
На совещании глава Минимущества Чувашии Светлана Енилина отметила, что низкую обеспеченность многодетных семей земельными участками имеют города: Новочебоксарск (9%), Шумерля (17%), Чебоксары (19%), Канаш (25%).
 
По словам министра, причина - объективная: "В границах городских округов существует дефицит свободных от застройки земель площадью, необходимой с учетом норм градостроительного планирования для предоставления многодетным семьям. И органы местного самоуправления пытаются разрешить эту проблему: расширяют границы муниципальных образований, безвозмездно передают земельные участки из собственности одного муниципального образования в собственность другого, освобождают земельные участки путем сноса ветхого жилья. В муниципальную собственность также передаются республиканские земли".
 
Проблему нехватки участков, свободных от застройки, поднял и сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков, подчеркнув, что проводится работа по формированию участков в близлежащих к городу районах - Мариинско-Посадском, Чебоксарском, Моргаушском и Цивильском.
 
По данным мэрии, в настоящее время принято более 1400 заявлений от многодетных семей на получение в собственность бесплатных земельных участков. 200 участков предоставлены в общую долевую собственность, из них 56 расположены на территории города, 55 - в Сосновке, 89 - в Мариинском Посаде. В этом году планируется предоставить еще 56 участков. В помощь многодетным семьям администрация Чебоксар разработала типовые проекты строительства домов.
 
Обсуждая тему нехватки финансовых средств - основной причины, которая не позволяет многим многодетным семьям начать строительство собственного дома на выделенном участке, Алексей Ладыков подчеркнул, что такая проблема существует не только в республике и ее столице, но и в других регионах. 
 
Как отмечают в мэрии, в некоторых случаях многодетные семьи вместо получения земельных участков, особенно в удаленных от города районах, были бы рады получить альтернативную помощь от государства - субсидию на улучшение уже имеющихся жилищных условий или льготное ипотечное кредитование. 
 

- И такие варианты сегодня обсуждаются, - сказал Алексей Ладыков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости