Наказание за организацию финансовых пирамид будет ужесточено (0+)

Наказание за организацию финансовых пирамид будет ужесточено (0+)

Максимальное наказание будет достигать штрафа в размере миллиона рублей и 10 лет лишения свободы

Госдумой приняты меры по ужесточению уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату Федерального Собрания в среду, 11 июля.

Наказание будет применяться не только к создателям финансовых пирамид, но и в отношении лиц, управляющих структурными подразделениями пирамиды и агитирующих других людей вложить свои средства. Причем неважно, какое место будет занимать гражданин в иерархии финансовой пирамиды.

Новое наказание включает в себя штраф в размере до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет. Стоит также отметить, что законопроектом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, если лицо добровольно сообщило о преступлении и активно содействовало его раскрытию.

Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин поделился мнением относительно данного законопроекта.

- Финансовые пирамиды становятся все более продуманными и изощренными, в связи с чем привлечь к ответственности виновных лиц становится сложнее. По новой схеме злоумышленники создают пирамиду и ее «филиалы» в других городах, за счет чего растет количество обманутых лиц, - рассказывает Мардашин. – Вкладчикам сообщают, что они будут получать дивиденды от вновь прибывших участников, что заставляет их призывать новых лиц. Также они предупреждены о рисках прекращения выплат, что делает пирамиды фактически законными. Данный законопроект направлен на борьбу как раз с такими пирамидами, - заявил Мардашин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости