В 2016 году увеличился объем инвестиций в коммерческую недвижимость

В 2016 году увеличился объем инвестиций в коммерческую недвижимость

В 2016 году наметилась тенденция выхода из кризиса, в который погрузился в прошлом году рынок коммерческой недвижимости в России. Если 2015 год стал периодом, когда строительство в данном секторе значительно сократилось, причем большую часть ушедших девелоперов и инвесторов составляли крупные иностранные компании, то уже сейчас эксперты и аналитики отмечают рост объема инвестиций. В частности, такие изменения характерны для рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Так, в 2015 года в период с января по июнь было заключено инвестиционных сделок на сумму 143 млн долларов, в 2016 году за аналогичный период времени объем инвестиций составил 250 млн долларов.  Причем коммерческая недвижимость в Санкт-Петербурге представлена как в отдельно стоящих зданиях, построенных специально для такого использования, так и в жилых домах, где первые этажи выделены для размещения офисов, торговых заведений и сервисных контор. Такие же изменения происходят и в других регионах Российской Федерации.

И тот, и другой вариант имеет свои преимущества. Например, при строительстве нового бизнес-центра, где площадь будет арендоваться различными организациями, есть возможность эффективно использовать каждый квадратный метр. Можно заключить договор с крупным арендатором, например, супермаркетом, который займет один из этажей здания. Кроме того, в таком центре есть возможность создавать единую инженерную сеть, которая будет обслуживать одновременно несколько офисов – таким образом можно сэкономить определенную сумму на создании эффективной системы вентиляции, энергоснабжения и т. п.

Если же компания заинтересована, чтобы ее офис находился как можно ближе к месту проживания большого количества потенциальных клиентов, для нее самым выгодным вариантом станет аренда объекта на первом этаже жилого здания. По закону, в России новостройки должны проектироваться так, чтобы площадь первых этажей использовалась не для жилых, а для коммерческих помещений. Это позволяет эффективно организовать пространство в микрорайоне – параллельно со строительством жилого массива будет создаваться и  необходимая социальная инфраструктура.

Инвесторы заинтересованы в том, что строящаяся недвижимость пользовалась спросом. Поэтому они выбирают для реализации своих проектов такие районы, которые позволяют получить максимальную прибыль от капиталовложения. Отдельно стоящий бизнес-центр является долгосрочной инвестицией, он будет приносить прибыль и через 5, и через 10 лет, хотя на начальном этапе потребует больших вложений. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости