Основные принципы хранения вина

Основные принципы хранения винаФото с сайта Unsplash
Вино – это продукт, имеющий миллионы поклонников по всему миру. Любители и знатоки
вина наслаждаются столь чудесным напитком уже многие столетия и не собираются
отказывать себе в удовольствие отведать это «божественный нектар». Многие
пользователи не просто наслаждаются вкусом вина, но и создают настоящие коллекции
из бутылок различных марок и производителей. Один из часто возникающих вопросов,
как у владельцев больших винных собраний, так и у потребителей, предпочитающих пить
вино лишь изредка заключается в том, как правильно хранить вино? Стоит разобрать это
вопрос подробно, чтобы всегда иметь под рукой свежее и качественное вино.

Какие условия не подходят для хранения вина

Прежде всего, следует понимать, что хранить вино следует в особых условиях. Однако, конкретные параметры будут зависеть от количества бутылок и сорта вина. Если имеется лишь несколько бутылок, и не планируется открывать их в ближайшее время, можно не сооружать специальный погреб, а обойтись теми условиями, которые можно создать дома. Стоит понимать, что держать бутылки просто на полке или в шкафу – не является верным решением. Максимальный срок хранения в подобных условиях не превышает несколько месяцев и если планируется более длительное содержание, то вино просто испортится. Признаки испорченного продукта и более полная информация об определении сроков хранения имеется в следующей статье - http://www.med2.ru/story.php?id=105536.

Также не лучший выход – бытовой холодильник. Хоть его камера вполне подходит для краткосрочного содержания, но при длительной выдержке можно испортить вкус вина. Дело в том, что даже закупоренная пробкой бутылка впитывает в себя запахи. Если долго держать бутылку рядом с сильно пахнущими продуктами, с такими, как, например, жареная курица или пряные травы, то запахи могут проникнуть внутрь бутылки. Кроме того, подобрать температурный режим бывает довольно проблематично.

Не стоит забывать, что хранить бутылки следует в горизонтальном положении. Так как только в таком виде вино соприкасается с пробкой и не дает ей иссохнуть. Через пересохшую пробку в бутылку может проникать внешний воздух, что приведет к порче вкуса напитка. Если бутылок много или тара довольно массивна, то вряд ли они разместятся без проблем в бытовом холодильнике. Не лучшим выходом будет и хранение даже небольшой коллекции на балконе. Ведь в этом помещении наблюдается частая перемена температуры, по этой причине может пострадать пробка, а затем и жидкость. Также вино портиться от большой жары и перемерзания. Такие явления заметно портят вкус и запах вина.

Если Вы обладаете бутылкой элитного или редкого вина и оно хранилось в правильных условиях, и при этом Вам срочно нужны деньги, то Вы всегда можете дорого продать это вино коллекционерам. Связавшись с экспертом Вы оперативно получите объективную оценку бутылки.

Как правильно хранить вино

Лучший вариант для сохранения вина – это погреб, в котором установлен постоянный температурный и влажностный режим. Однако, если пользователь обладает лишь небольшим винным запасом, строить погреб не совсем рационально. Помочь решить проблему может специальный винный витраж или холодильник. Он имеет небольшие размеры и может быть даже встроенным в кухонную мебель. Помимо постоянной температуры, в такую технику также встраиваются фильтры, которые не дают проникнуть посторонним запахам и испортить вкус вина.

Стоит знать, что белые и красные вина требуют различных условий хранения. Конечно, приобретать два раздельных холодильника или строить второй погреб вовсе не обязательно. Однако, необходимо купить технику, которая поддерживает возможность установки различных температурных режимов в разных отсеках.

Какие же основные условия для хранения вина? Прежде всего, стоит соблюдать следующие общие правила:

  • Температура хранения вина не должна быть выше чем 24 градуса, а также опускаться ниже 6 градусов.
  • Влажность воздуха должна быть не менее 70%, но не более 80%. В таких условиях пробка не высохнет и не покроется плесенью.
  • Отсутствие вибраций и колебаний. Они могут привести к рассредоточению осадка и к различным химическим реакциям внутри бутылок.
  • Наличие темноты. Даже искусственное освещение может стать причиной порчи вина, а солнечные лучи и вовсе губительны для этого напитка, особенно боятся света белые вина;
  • Возможность горизонтального расположения бутылок, чтобы не нарушить герметичность пробки.
  • Наличие вентиляции. Не допускать застоя воздуха и появления неприятных запахов, например, сырости и затхлости, которые могут передаться вину.

Хорошее вино в правильных условиях может сохранять свои великолепные вкусовые качества на протяжении многих лет. Однако, стоит помнить, что открытая бутылка может храниться не более недели, а игристые вина, повторно закрытые пробкой простоят не более суток. Учитывая не сложные правила хранения вина, можно всегда иметь под рукой ароматный, свежий и приятный на вкус и запах напиток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости