Как правильно выбрать размер варочной поверхности?

Как правильно выбрать размер варочной поверхности?unsplash.com

Каждая кухня имеет минимальный набор техники, в который непременно входит варочная панель и холодильник. Этот та база, без которой невозможно обойтись. Следующей ступенью становятся духовой шкаф, вытяжка и микроволновая печь. А затем список можно расширять до бесконечности.

Один из важных вопросов, на который вам придется ответить при выборе варочной панели: какого размера она должна быть. Это зависит сразу от нескольких факторов:

  • числа членов семьи;
  • размеров кухни;
  • частоты приготовления пищи;
  • количества блюд, которые вы обычно готовите за раз.

Еще один значимый фактор – эмоциональный: то, насколько сильно вы любите готовить. Есть люди, для которых приготовление еды – не бытовая необходимость, а настоящее хобби и вдохновение, им, разумеется, потребуется большая и адаптированная под разные нужды плита. А можно и вовсе купить комби панели Gaggenau, в которые помимо стандартной варочной поверхности входят и узкоспециализированные конфорки, например, для приготовления WOK, гриль, Teppan-Yaki и т.д. Тогда ваши возможности выйдут на профессиональный уровень.

Зависимость размера варочной панели от числа членов семьи

Ученые рассчитали минимум, который необходим семье в зависимости от числа домочадцев: если в семье 2-3 человека, можно обойтись двухконфорочной плитой, если 4-5, потребуется минимум три конфорки, для семьи из 6 человек и больше нужно по меньшей мере четыре зоны нагрева.

Но эти цифры – действительно, мизерные. Для комфортной жизни лучше воспользоваться формулой: число членов семьи+1. То есть для пары оптимальный вариант три конфорки, а для семьи из трех человек – четыре.

Зависимость размера плиты от площади кухни

Если говорить точнее, габариты варочной панели зависят не столько от площади самой кухни, сколько от площади рабочей поверхности. Даже в хрущевке кухня может быть организована таким образом, чтобы рабочая зона шла по ее периметру, а столовая была вынесена в отдельное помещение.

Зависимость проста – чем больше места, тем более крупную плиту вы можете себе позволить.

Частота приготовления и число блюд

Эти два пункта мы решили объединить в один, так как они тесно связаны между собой. Первым делом вам необходимо оценить свой способ приготовления еды: одни люди готовят пару раз в неделю сразу несколько блюд, другие – варят небольшими порциями непосредственно перед обедом. В первом случае вам, скорее всего, понадобится больше зон нагрева, во втором – можно обойтись небольшим числом.

Однако оценить нужно также и сложность блюд. К примеру, для того, чтобы поджарить яичницу требуется одна сковорода, а для сложных супов иногда необходимо задействовать сразу 4-5 конфорок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости