Конкуренция на матрасном рынке России растёт небывалыми темпами

Конкуренция на матрасном рынке России растёт небывалыми темпамиunsplash.com

Сегодня производство матрасов в нашей стране вышло на принципиально новый уровень качества и объёма выпускаемых товаров. Если буквально двадцать лет назад мы видели на прилавках исключительно импортную продукцию, то сегодня российский матрас победил своего западного соперника окончательно и бесповоротно. Более того – на этом рынке закончился этап укрупнения бизнеса, который вытеснил все мелкие предприятия, изделия которых не отличались особым качеством. И сегодня покупатель имеет дело только с проверенными брендами, такими как Орматек, Дримлайн, Аскона, Консул, КомфортЛайн или Лонакс.

Картинки по запросу "сон спим""

После кризиса 2014 года перечисленные матрасные фабрики оказались в достаточно сложной ситуации. Сначала им пришлось столкнуться с необходимостью импортозамещения, так как импортное сырьё из-за роста курса иностранной валюты, стало серьёзно повышать отпускную цену изделий. И когда эта проблема была решена, производство начало расти невиданными темпами, чтобы компенсировать период экономического застоя. И примерно к началу 2018 года матрасный рынок России вошёл в стадию перенасыщения торговыми предложениями.

Растущая конкуренция между крупными фабриками «прикончила» оставшиеся небольшие производства, поставив перед соперниками новые сложные задачи. Одной из таких задач стало расширение коммерческой географии с выходом в отдалённые регионы. Только такая стратегия гарантировала необходимый сбыт больших объёмов продукции, которая в центральных городах уже не пользовалась высоким спросом.

Второй фактор успешной конкуренции – это повышение привлекательности маркетинга с внедрением новых программ лояльности. Сегодня все крупные производители матрасов имеют собственные интернет-магазины, предлагающие покупателям впечатляющие скидки. Здесь же можно заказать матрасный блок нестандартных размеров, который будет изготовлен за 1-2 дня. А чётко работающая система доставки габаритных товаров охватывает практически всю территорию РФ. Перечисленные покупательские приоритеты постоянно дополняются новыми стимулами в виде подарков и денежных поощрений за интересные видеоролики или продвижение в социальных сетях.

Эксперты рынка делают следующий прогноз - в ближайшем будущем в России будут работать не более 10 крупных матрасных фабрик с филиалами в разных регионах. И эти предприятия будут делать всё возможное, чтобы переманить покупателя на свою сторону. В результате розничные цены пойдут вниз, а качество достигнет уровня высших европейских стандартов.

По материалам сайта https://spb.matras.ru/

...

  • 0

Популярное

Последние новости