Обратный осмос или проточный фильтр?

Обратный осмос или проточный фильтр?nsplash.com

Обратный осмос или проточный фильтр?

Водопроводная вода содержит в своем составе множество вредных веществ. Вместе с ней в наши квартиры попадают вирусы и бактерии, тяжелые металлы, различные химические и механические примеси. Потребление такой жидкости пагубно отражается на здоровье людей, поэтому во избежание неприятностей в домах ставят фильтрационные установки. Наиболее востребованными на сегодня являются проточные системы сорбционной очистки и фильтры обратного осмоса. Чтобы понять, какие из них лучше, не помешает ознакомиться с их техническими характеристиками, выяснить достоинства и недостатки.

Особенности обратного осмоса

Осмос относится к мембранным методам разделения жидкости на элементы. В основе такой установки лежат обратноосмотическая мембрана, бак для чистой воды и картриджи с фильтрами. В процессе очищения жидкость проходит через тонкую мембрану, которая пропускает через себя только молекулы воды. Всё, что имеет более крупные размеры, остается по другую ее сторону, а очищенная вода попадает в накопительный бак.

Ресурс обратноосмотических систем составляет от 4 до 15 тысяч литров, производительность варьируется в диапазоне от 7,8 до 15 л/час. Для семейства из 4 человек фильтра с ресурсом в 5 тысяч литров хватает в среднем на 1,5-2 года. Картриджи предварительной очистки заменяются каждые 6 месяцев, финишные фильтры – каждый год. Замену можно производить самостоятельно, без использования специального инструмента.

Главное достоинство обратного осмоса состоит в высокой степени очистки воды (до 98 %). В процессе фильтрации он удаляет любые вредные соединения, примеси и микроорганизмы, подавая в кран идеально чистую жидкость. С другой стороны, такие фильтры габаритны, дороги и не слишком производительны. Когда происходит уменьшение порогового давления на мембрану, может потребоваться монтаж дополнительного насоса, что повышает общую цену на оборудование.

Преимущества проточных установок сорбционной очистки

Если при использовании обратного осмоса очищенная вода поступает из накопительного бака, то в случае с проточными фильтрами она идет сразу из фильтра. В конструкции устройства предусмотрено несколько картриджей разной степени пористости, рассчитанных на различный уровень очищения. Механические фильтры удаляют крупные частицы (к примеру, песок), угольные фильтры удаляют хлор и хлорорганические соединения, фильтры на базе ионообменных смол и волокон удаляют соли жесткости и ионы тяжелых и токсичных металлов.

В разных фильтрующих установках может быть до 5 ступеней очистки. Существуют модели, которые предназначены для очищения конкретного типа загрязняющих элементов. К примеру, одни фильтры умягчают воду и очищают от хлора, другие – удаляют железо. В среднем их ресурс на одного человека составляет до 1 года, на трех домочадцев – до 360 дней. Но тут многое зависит от качества исходной воды.

К преимуществам проточных установок относят:

  • компактный размер (умещаются под мойкой);
  • быстрое подключение к водопроводу;
  • высокая производительность;
  • наличие выходных кранов, без промежуточных накопительных емкостей.

Есть у проточных систем и свои недостатки. Таковыми являются необходимость регулярно заменять картриджи (примерно каждые полгода-год) и неспособность к полному удалению отдельных вредных веществ, например нитратов.

Какой вариант лучше

По степени очищения жидкости фильтры мало чем отличаются друг от друга. Нельзя говорить, что один из них лучше, а другой хуже, поскольку каждая установка эффективно справляется с поставленными задачами. Единственный нюанс состоит в том, что обратноосмотическая система дает на выходе фактически дистиллированную воду, поэтому для ее насыщения полезными веществами оборудование может дополняться минерализатором или биокерамическим активатором.

Что выбрать для очистки воды?

Выбор той или иной фильтрующей установки зависит от множества факторов:

  • потребления воды в сутки;
  • степени загрязнения жидкости;
  • требований к уровню фильтрации.

Если вода в кране совсем непригодна к использованию (имеет жесткость свыше 7 мг-экв), стоит обратить внимание на обратный осмос. Он позволит смягчить жидкость, очистить ее от органических загрязнений, сделав пригодной для питья и приготовления пищи. Если же вода достаточно чистая (подходит для умывания), то есть смысл купить проточный фильтр, который очистит ее до возможности применения в питьевых целях.

Проточные установки сорбционной очистки выигрывают у обратноосмотических устройств по производительности. Обратный осмос дает меньше очищенной жидкости, но гарантирует лучшую степень очистки. Немаловажную роль играет и бюджет покупателя. Полноценные обратноосмотические системы стоят дороже, поэтому при ограниченных финансовых средствах оптимальным решением станет вариант проточного фильтра с сорбционной очисткой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости