Интересные факты о шоколаде

Интересные факты о шоколадеunsplash.com

Шоколад – популярнейший кондитерский продукт. В отличие от других сладостей, настоящая черная вкуснятина полезна для здоровья. Знание интересных фактов о шоколаде https://shokoladd.ru расширит кругозор и позволит узнать больше о любимом многими изделии.

Польза для здоровья

Черный шоколад (не молочный и белый) благотворно влияет на весь организм, если употреблять его ежедневно и в разумных пределах. Следует выделить основные его полезные свойства:

  1. Регулярное употребление настоящего продукта сокращает вероятность появления сердечных патологий на 37%. Это объясняется высоким содержанием антиоксидантов.
  2. Улучшает настроение за счет воздействия на головной мозг и повышения выработки серотонина.
  3. На 17% снижает риск развития инфаркта среди представителей мужского пола.
  4. Защищает от слабоумия, деменции в пожилом возрасте.
  5. Помогает при похудении, так как всего 10 грамм черной плитки снижают чувство голода.
  6. Увеличивает продолжительность жизни.
  7. Улучшает умственную деятельность, благодаря чему помогает в решении трудных математических задач.
  8. Чашка горячего шоколадного напитка устраняет приступ кашля.
  9. Из-за флавонидов улучшает вид кожного покрова и защищает его от воздействия ультрафиолетового излучения.
  10. Нормализует зрение при плохой экологической обстановке, снижает артериальное давление, поддерживает нормальный уровень холестерина, помогает избавиться от инсулинорезистентности.

Также сладость опережает поцелуи по выработке эндорфинов. Полезен именно черный шоколад с высоким содержанием какао, тогда как другие виды вредны высоким уровнем сахара. Кстати, напиток из какао-бобов ускоряет восстановление после физических упражнений. Еще установлено, что больше всего этот продукт употребляют люди, регулярно переживающие стрессовые ситуации. Поэтому темный шоколад помогает им справиться с негативными последствиями нервных перенапряжений. Дети также должны каждый день употреблять по одному кубику для здоровья и нормального развития организма.шоколад

Примечательные сведения

Кроме полезных характеристик, познавательно будет узнать о следующих интересных фактах о шоколаде:

  • В 1995 во Франции создали Всемирный день шоколада, который отмечается ежегодно 11 июля.
  • С давних времен изделие считается магическим, а какао-деревья с латинского языка переводятся, как «пища богов» (theobroma cacao).
  • Само слово «шоколад» происходит от ацтекского xocolati, что означает «горькая вода». Тогда сахара еще не было, поэтому напиток был совсем не сладким.
  • В цивилизации Майя какао-бобы использовались в качестве местной валюты.
  • Существует белокурый вид продукта с маслянистым вкусом и содержанием 32% какао.
  • Большая часть сырья (70%) добывается в Африке.
  • Первая на планете плитка была создана в 1842 британской фабрикой Cadbury.
  • Из-за химического состава шоколад абсолютно безопасен, так как плавится уже на языке.
  • Какао-деревья растут до двух столетий, однако плодоносят лишь 25 лет.
  • По вкусовым качествам и аромату известно 300 и 400 разновидностей бобов.
  • Из-за огромного производства во всем мире выращиванием сырья и изготовлением конечного изделия занимаются 40-50 миллионов человек.
  • Во Второй Мировой войне немцы покрыли шоколадом взрывчатку.
  • В некоторых мексиканских штатах курандеросы (знахари) сладостью лечат бронхит.

Какао-напиток впервые приготовили на Ямайке в XVIII столетии, когда ученый из Ирландии смешал бобы с молоком для устранения жажды. В середине 19 века создали первый батончик, сделанный из какао-масла, сахара и порошка. Данная промышленность – одна из успешнейших. Ежегодно изготовление и реализация плиток приносит прибыль в 75 млрд $. По употреблению лидирует Европа, где больше всего едят шоколад в Ирландии, Германии, Швейцарии и Бельгии.

Аэропорт Брюсселя – мировой лидер по продажам. Известный батончик Milky Way назвали в честь молочного коктейля, а не Млечного Пути, а Snickers получил свое имя в честь лошади. Животное принадлежало семье Марс, которая основала одноименное предприятие. Астронавты из США крайне любят драже M&M's. Запах продукта воздействует на психику человека, благодаря чему увеличивает реализацию в магазинах. Белый вид не является шоколадом, так как состоит не из бобов, а из какао-масла, молочного жира, ванили и огромного количества сахара, из-за чего развивается зависимость от сладкого. Поэтому рекомендуется употреблять только настоящую темную плитку, которая положительно воздействует на здоровье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости