Еще один повелитель света: изучаем накладной выключатель

Еще один повелитель света: изучаем накладной выключательunsplash.com

Без электровыключателей не обходится ни одно помещение, в которое проведено электричество. Они могут различаться по принципу монтажа. Наиболее просты в подключении накладные выключатели.

Назначение

Данные электроустановочные изделия замыкают и размыкают контакты, включая и отключая свет. Также они могут управлять и другими приборами, например, вытяжкой.

Накладные выключатели отличаются от встраиваемых тем, что монтируются не в отверстие в стене, а накладываются сверху, закрывая все контакты. Предназначаются для открытой проводки (изолированные кабели расположены не внутри перегородки, а на ее поверхности). Однако при необходимости их не запрещено применять и при скрытом типе. Их можно использовать в помещениях различного назначения: жилых, административных, коммерческих, промышленных.

https://homemyhome.ru/wp-content/uploads/2017/11/5-11.jpgНакладные выключатели можно устанавливать даже на открытом воздухе. Для каждого вида условий разработаны определенные типы

Устройство

Электроустановка устроена очень просто. Она имеет подвижный контакт, который при нажатии замыкает или размыкает контакты, благодаря чему удается управлять осветительными приборами. Конструкция состоит всего из двух элементов: действующий механизм и защитная установка.

Монтаж накладных выключателей своими руками, установка, накладной выключательКак устроен накладной выключатель

Типы и модификации

Выключатели могут отличаться по форме, цвету, размерам, текстуре. Например, есть обыкновенные пластиковые модели или те, что имитируют натуральные материалы: дерево, натуральный камень, мрамор и т. д.

Помимо этого, они бывают одноклавишными или двухклавишными. По названию первого становится понятно, что он имеет лишь одну кнопку для управления освещением. Такой тип приборов предназначается для включения/отключения одного источника света или прибора.https://powercell.ru/images/imgs/makel%2045201.jpg

Как выглядит выключатель накладной одноклавишный

Выключатель накладной двухклавишный имеет 2 кнопки управления. Такой прибор нужно устанавливать, чтобы включать и выключать по отдельности пару осветительных приборов. Также он монтируется, когда люстра имеет много ламп, а в постоянной работе всех нет необходимости. В этом случае одной клавишей можно включить только половину. Данный тип выключателя также применяется, когда нужно управлять сразу двумя различными установками, например, светом и вытяжкой в ванной комнате.https://gnkelektro.ru/d/qd_ulfc.jpg

Как выглядит электроприбор с двумя клавишами

Помимо клавиш устройства могут быть оснащены и кнопкой. Такие модели смотрятся более эстетично, но стоят дороже.

https://lumcity.ru/uploads/s/b/g/y/bgy0v5g3bzb5/img/full_ofCs6scn.jpgПример выключателя с кнопкой

Современный вариант электротехнических устройств — сенсорные приборы. Для управления освещением не приходится прикладывать какие-либо усилия. Достаточно легкого прикосновения пальца к сенсору.https://images.by.prom.st/87578937_w640_h640_werkel-gallant-wl15-16-01.jpg

Пример сенсорного прибора. Чтобы устройство сильно не выпирало из стены, существуют и специальные тонкие накладные выключатели

Электроустановки различаются по степени защиты. Она обозначается маркировкой IP, после которой идут две цифры. Значения первой:

  • 1–2 — защита от проникновения пальцев;
  • 3 — от различных инструментов;
  • 4 — от проволоки;
  • 5–6 — от пылинок.

Вторая цифра указывает на защиту от влаги:

  • 0 — контакт с водой не допустим;
  • 1–2 — не страшно попадание вертикальных капель;
  • 3–5 — можно использовать под дождем;
  • 6 — разрешено кратковременное воздействие волн или нахождение под душем;
  • 7–8 — допустимо погружение в воду на непродолжительное время.

Также существует классификация по максимально допустимому току. Современные электроприборы выпускаются на 4, 6, 10 А. Последний вариант рекомендуется устанавливать, если от электроустановки будет работать мощная техника или сразу несколько осветительных приборов. Если же нагрузка на электросеть небольшая, подойдут НВ на 4 или 6 А.

Помимо обыкновенных электроустановок существуют еще и проходные. Подробнее о них будет рассказано ниже.

Отличия обыкновенного выключателя от проходного

Обычный электроприбор необходим для включения и отключения цепи, которая питает осветительное оборудование. Устройство проходного типа управляет сразу несколькими электролиниями. Благодаря трем недвижимым контактам оно позволяет переключаться с одной цепи на другую. Проходные электроустройства используются сразу в количестве 2 и более штук.

Схема проходного выключателяСхема проходного типа

Если установлено два прибора, их связывают между собой двумя кабелями. Это дает возможность управлять одним источником освещения сразу с обеих установок. Монтаж проходных устройств целесообразен в длинных коридорах, подъездах, производственных цехах и т. д. (нет необходимости возвращаться к электровыключателю, чтобы выключить свет).

Как стало понятно, главное отличие проходного типа от обычного в том, что он позволяет переключиться с одной цепи на другую. Также его можно использовать в качестве обыкновенной установки, если монтаж накладного выключателя производится без пары. Однако это не всегда целесообразно, т. к. стоит он дороже.

Установка накладного выключателя проходного типа в любом случае обойдется дороже, т. к. если его использовать по назначению, необходимо приобретать парное электроустройство. Помимо этого для монтажа нужно разделение одного кабеля на два, что требует покупки дополнительных проводов для соединения. Поэтому если в такой электроустановке нет острой необходимости, ее обычно не используют.

В заключение необходимоя добавить, что экономить на электроустановочных изделиях не стоит. От их качества зависит безопасность электропроводки в помещении. Если купить неподходящие накладные выключатели, возрастает риск короткого замыкания или перегрузки. Это может привести не только к отключению света во всем доме, но и к ситуациям, опасным для здоровья и жизни.

Приобрести качественные электроустановочные изделия от ведущих производителей (выключатель накладной Легранд и другие) можно в интернет-магазине Electrotorg.ru, которому доверяет огромное количество покупателей, в т. ч. опытные электрики. Вся предлагаемая продукция отвечает нормам и стандартам, о чем свидетельствуют имеющиеся сертификаты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости