В Чебоксарах ветеран ВОВ живет в разваленном доме без воды и туалета

В Чебоксарах ветеран ВОВ живет в разваленном доме без воды и туалетаАлексея Лапшина

В каких условиях и как вынуждена выживать Марфа Козлова, узнала корреспондент портала pg21.ru

В Чебоксарах труженик тыла, вдова участника боевых действий 90-летняя Козлова Марфа Аверкиевна из-за сгоревшего дома более десяти лет вынуждена скитаться по родственникам и близким. Сейчас она вместе с сыном проживает в бараке, который в ближайшее время снесут.  Была одна надежда на жилье, которая она могла бы получить как ветеран тыла. Однако пенсионерке неоднократно отказывают в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. В каких условиях и как вынуждена выживать Марфа Козлова, узнала корреспондент портала pg21.ru.

15 лет назад в деревне Ярабайкасы Моргаушского района сгорел дотла дом ветерана тыла, вдовы участника боевых действий Марфы Козловой. Средств и сил на его восстановление у пенсионерки нет. Поэтому несколько лет она жила у родной дочери в Северо-Западном районе Чебоксар, после того как она умерла, пенсионерка переехала в служебную квартиру к сыну Анатолию.

Дом 35 на улице Щорса давно признан аварийным. Несколько лет мы живем в квартире без  водоснабжения. Туалет находится на улице. Маме тяжело передвигаться, поэтому приходится ставить ведро.  Мы уже обращались во все инстанции, чтобы получить жилье для нуждающейся, но везде нам было отказано,-  говорит Анатолий.

В администрации Чебоксар пояснили, что в текущем году в начале марта специалисты выехали на улицу Щорса, 35. По указанному адресу никого дома не оказалось.

Как утверждают в городской мэрии, с 14 ноября 2007 года до 26 декабря 2013 года Марфа Козлова была зарегистрирована и проживала в двухкомнатной квартире № 31 общей площадью 49,7 кв.м. в доме по улице Мичмана Павлова в Чебоксарах. Это жилье принадлежало ее дочери. 
 
Раньше Марфа Аверкиевна
с 30 декабря 2013 года по 18 марта 2015 года была зарегистрирована в Моргаушском районе. Там ей также отказали в постановке на учет. Затем с 26  марта 2015 года Марфа Аверкиевна зарегистрировалась в квартире № 6 общей площадью 25,70 кв.м. в доме № 35 по улице Щорса  в Чебоксарах. Данная квартира является служебной, предоставленной ее сыну Анатолию Козлову.

Находится в доме, признанном аварийным, с составом семьи 2 человека: сама и сын. Нуждаемость в жилых помещениях возникла у Марфы Козловой только после совершения намеренных действий, связанных с переменой места жительства, повлекших ухудшение жилищных условий, - комментируют в мэрии.

Важно, что граждане, которые намерены состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, могут быть признаны таковыми не ранее чем через пять лет. 19 февраля 2016 года Марфа Аверкиевна обратилась в администрацию Ленинского района Чебоксар с заявлением о принятии ее на учет в категории «ветераны  Великой  Отечественной  войны и члены семей погибших  (умерших)  инвалидов  и  участников  Великой  Отечественной  войны» как нуждающуюся в жилом помещении и имеющую право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Решением жилищной комиссии администрации Ленинского района от 10 марта 2016 года Марфе Аверкиевне было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

По словам сына ветерана Анатолия Козлова, после всех разбирательств с чиновниками и его тоже лишили права на улучшение жилищных условий.

То есть меня вычеркнули из списка нуждающихся жильцов. После расселения горожан из дома 35 на улице Щорса мы останемся с матерью снова на улице. Другого жилья ни у меня, ни у матери больше нет. Я не намерен останавливаться на этом. Сейчас хочу обратиться к Александру Лукашенко, президенту Республики Беларусь: считаю его честным и справедливым. Он, возможно, поможет в решении данного вопроса, - говорит Анатолий.

В администрации Ленинского района рассказали, что жильцов дома №35 на улице Щорса к сентябрю 2017 года переселят. В это время заканчивается заключительный IV этап федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Редакция портала pg21.ru следит за развитием событий.

Что вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий под статьей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости