Права пассажиров РЖД, о которых почти никто не догадывается

Права пассажиров РЖД, о которых почти никто не догадывается

Вы удивитесь, что не знали этого раньше

Права пассажира поезда: что можно получить бесплатно и что должен делать проводник

1. Выехать раньше срока 

Пассажир может выехать на поезде, отправляющемся в пункт назначения на несколько часов или даже дней раньше того, на который куплены билеты, без какой-либо доплаты. Для этого нужно обратиться в билетную кассу вокзала — при наличии свободных мест вам не откажут.

2. Опоздать на поезд 

Если пассажир прибыл с опоздаением, то в течение трех часов после отправления он может оформить себе билет на другое время или дату, компенсировав стоимость плацкарты.

3. Сойти с поезда на 10 дней

В пути следования пассажир имеет право сделать одну остановку не более чем на 10 суток. В течение трёх часов после того, как он покинет поезд, ему следует поставить отметку о прерывании поездки в кассе вокзала. Чтобы продолжить путь, нужно будет оплатить стоимость плацкарты.

4.Занять нижнее багажное место

В правилах РЖД прописано, что нижнее багажное место по праву «принадлежит» пассажиру, купившему билет на нижнюю полку, а верхнее, соответственно, проезжающему на верхней полке.

5.Попросить шахматы

В пути пассажир может попросить у проводницы иголки с нитками, ножницы, стаканы и ложки, настольные игры (шахматы, шашки, домино). И всё это абсолютно бесплатно. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости