Пивной алкоголизм: можно ли выпивать ежедневно по бокалу?

Пивной алкоголизм: можно ли выпивать ежедневно по бокалу?narcolog1.ru

Многие воспринимают пиво как безобидный напиток, но это мнение ошибочное. Если регулярно заканчивать день бокалом или бутылочкой пенного, можно стать зависимым. Часто пиво не считают опасным алкогольным напитком из-за его низкой крепости, тем не менее, он вредит здоровью и жизни человека.

Особенности заболевания. Пивной алкоголизм

Под рассматриваемой болезнью подразумевается привычка человека регулярно пить пиво. Заканчивается это обычным алкоголизмом, который представляет опасность для жизни и здоровья. Человек постепенно и незаметно начинает привыкать к алкоголю. Это происходит даже при употреблении небольших доз. Со временем рзвивется толерантность к спиртному и человек переходит на более крепкие напитки.
Человек убеждён, что контролирует ситуацию, не замечая изменений. Внутренние органы и жизненно важные системы перестают справляться со своими функциями, что приводит к различным нарушениям в организме. Появляются проблемы на работе, в семье и других сферах жизни.

Симптомы. Как распознать пивной алкоголизм?

Выделяется ряд признаков, по которым можно определить, что человек злоупотребляет пивом. К ним относится следующее:

  1. Придумываются различные поводы для того, чтобы выпить. В течение всего дня зависимый ждёт вечер, чтобы насладиться парой бутылочек прохладительного напитка.
  2. Меняется внешний вид. Пиво приводит к серьёзным гормональным нарушениям, что особо заметно у мужчин. В организме повышается уровень эстрогенов (женских половых гормонов). В результате, из-за злоупотребления пенного появляется «пивной живот» и выпадают волосы.
  3. Снижается либидо и способность к зачатию детей.
  4. Оказывается негативное воздействие на мозговую деятельность, из-за чего ухудшаются интеллектуальные способности.
  5. Появляются различные проблемы со здоровьем, возникают нарушения в работе внутренних органов. В первую очередь страдают печень, почки, сердце, мозг и поджелудочная железа.

Допустимая норма.Как часто и сколько пива можно выпить?

Ежедневное употребление рассматриваемого алкогольного напитка приводит к серьёзным проблемам со здоровьем, истощению организма и даже летальному исходу. Пиво оказывает негативное влияние на:

  • печень, приводя к циррозу, что обусловлено наличием в продукте сивушных масел
  • гормональный баланс: снижает количество тестостерона, увеличивает женский гормон эстрадиол, из-за чего растёт живот, выпадают волосы и появляются проблемы в интимной сфере
  • почки, которым приходится работать интенсивнее
  • головной мозг, клетки которого умирают, вызывая деградацию личности
  • ССС, повышая риск инфаркта и других нарушений.

Проведённые исследования показали, что отсутствует доза спиртного, употребление которой прошло бы бесследно. Негативные последствия приёма алкоголя не всегда можно заметить, учитывая способность человеческого организма к восстановлению, но они есть. Если пить пиво каждый день, проблемы со здоровьем возникнут уже через несколько месяцев.

Лечение пивного алкоголизма. Как справиться с алкозависимостью?

Лечение от алкоголизма в Москве можно пройти в клинике «Наркология №1». Курс предусматривает прохождение нескольких этапов:

  1. Детоксикация. Процедура подразумевает вывод алкоголя и других токсичных веществ из организма. Сделать это можно с помощью капельницы, через которую внутривенно вводится комплекс лекарственных препаратов. Продолжительность данного этапа зависит от запущенности случая. Если человек ежедневно употреблял пиво на протяжении нескольких лет, на детоксикацию потребуется 7-10 дней. Каждый случай индивидуален, поэтому важно обратиться к компетентному, опытному врачу-наркологу, который сможет эффективно и безопасно очистить организм.
  2. Медикаментозное лечение. Доктор подбирает комплекс лекарств, основываясь на степени выраженности тяги к спиртному. Препараты направлены не только на её подавление, но и на восстановление организма после длительного влияния алкоголя.
  3. Реабилитация и психотерапия. Это важный, завершающий этап лечебного курса. Он помогает полностью справиться с пивным алкоголизмом. Врачи вдохновляют человека и мотивируют его изменить свою жизнь.

Можно избежать множества проблем со здоровьем, если своевременно обратиться к доктору. В клинике «Наркология №1» для лечения пивного алкоголизма используется уникальная методика, включающая в себя посещение сеансов психокоррекции и психотерапии, рефлексотерапию и др. Комплексный подход позволяет добиться успеха и окончательно избавиться от зависимости.

 

05.03.2021

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости