Прокуратура Чувашии: «Умерщвление бездомных животных незаконно!»

Прокуратура Чувашии: «Умерщвление бездомных животных незаконно!»

В деятельности ОАО «Спецавтохозяйство» установлены нарушения

Прокуратура Московского района города Чебоксары провела проверку по обращению руководителя благотворительного фонда «Умка» в части законности деятельности ОАО «Спецавтохозяйство».
 
В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства», ОАО «Специализированное автохозяйство» отлавливает бродячих животных в городе Чебоксары.
 
ОАО «Специализированное автохозяйство» должна была содержать отловленных животных в специально отведенном для этого месте временной передержки до передачи в ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных»  для уничтожения. Организация также должна была выполнять поручения Заказчика, связанные с обустройством пункта временной передержки отловленных животных.
 
Вместе с тем проверка показала, что организацией пункт временной передержки отловленных животных не организован.
 
Кроме того, отлов безнадзорных животных проводится специально созданными бригадами, в составе которых отсутствуют специалисты, имеющие ветеринарное образования. При отлове используются пневматическое оружие и лекарственный препарат для животных «Адилин», использующийся для бескровного умерщвления животных. Фактически ОАО «Специализированное автохозяйство» использует лекарственное средство, которое приводит к смерти животного.
 
Вместе с тем процедура эвтаназии должна проводиться только ветеринарными специалистами в специально отведенном помещении с ограничением доступа для посторонних.
 
- По результатам проверки прокуратурой района в Московский районный суд города Чебоксары направлено исковое заявление о признании деятельности ОАО «Специализированное автохозяйство» по применению для поимки безнадзорных животных лекарственного препарат «Адилин» и его аналогов незаконной, запрете использования данного препарата при отлове животных, а также о признании незаконной деятельности по умерщвлению безнадзорных животных и обязании создать приют кратковременного содержания для отловленных безнадзорных животных и бездомных животных, - сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости