Марий Эл подтопляет из-за Чебоксарской ГЭС

Марий Эл подтопляет из-за Чебоксарской ГЭС

Уровень воды в Волге в районе Кокшайска превышает критическую отметку

Отсутствие аккумулирующей емкости Чебоксарского водохранилища  стало причиной подтопления более десяти жилых домов в селе  Кокшайск Марийской республики, расположенных ниже ГЭС по течению Волги, сообщает пресс-служба администрации Новочебоксарска.
 
Если бы Чебоксарское водохранилище эксплуатировалось на проектной отметке, нынешнее половодье не доставило бы проблем жителям Кокшайска, а прошло бы в штатном режиме. 
 
Сейчас уровень воды в Волге в районе Кокшайска превышает критическую отметку на 40 сантиметров  и составляет 56,9 метров.
 
Правительство Республики Марий Эл в очередной раз обратилось в Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), Верхне-Волжское бассейновое водное управление и ОАО «РусГидро» с просьбой принять меры во избежание еще большего подтопления Кокшайска.
 
Решить проблему защиты населенных пунктов от подтопления может подъем отметки Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров.
 
Пока же Чебоксарская ГЭС вынуждена сбрасывать лишнюю воду через донные водосбросы (сейчас открыты 13 из 18). По указанию Росводресурсов уровень верхнего бьефа Чебоксарской ГЭС форсирован до отметки 63,5 м. Однако этой меры недостаточно для аккумулирования пиковых расходов половодья.
 
В условиях повышенной приточности в водохранилище, работая в непроектном режиме, Чебоксарская ГЭС не в состоянии сдерживать прибывающую к гидроузлу воду.
 
При этом отмечается, что в этом году на Волге наблюдается стремительный, остропиковый паводок. Причиной тому стала затяжная холодная погода на большей территории страны с последующим интенсивным таянием снега и льда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости