Ветеринар: «Кормить кота рыбой можно не больше одного раза в неделю»

Ветеринар: «Кормить кота рыбой можно не больше одного раза в неделю»

В редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия с ветеринарным врачом

В течение одного часа Анна Фархутдинова, ветеринарный врач общей практики, терапевт, вирусолог Центра Ветеринарной Медицины «Айболит», отвечала на интересующие вопросы горожан.

Нужно ли собаке чистить зубы?

- Обязательно! Это необходимо, чтобы ее зубы оставались здоровыми. У собак, как и у людей, есть риск получить кариес и другие заболевания.

Для чистки зубов нужно приготовить специальный раствор: в одном стакане воды размешать ложку соли и соды. Далее марлей очистить зубы питомца.

Какие прививки нужны для профилактики инфекции?

- Если ваш питомец гуляет на улице, профилактические прививки необходимо делать каждые три-четыре месяца. Если же он не выходит за пределы квартиры, то процедуру следует проводить раз в год.

Почему кошку нельзя кормить рыбой?

- Рыба малопитательна и неестественна для кошек. В природных условиях у них практически нет возможности ее ловить. Постоянное кормление их рыбой нарушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь. Вследствие этого функции почек нарушены и последствия могут быть очень печальны.

Если собаку укусил клещ, что делать?

- Срочно обратиться в ветеринарную клинику, клещи могут быть переносчиками пироплазмоза, смертельно опасного заболевания для собак. Каждый год этот недуг приобретает массовый характер. Первые заболевшие собаки попадают к нам сразу же после наступления теплой погоды. Важно оказать помощь своевременно, гибель животного может наступить в течение трех суток.

img_6274.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости