Война глазами чебоксарских ветеранов. Какой они ее помнят?

Война глазами чебоксарских ветеранов. Какой они ее помнят?

Ветераны поделились воспоминаниями о ВОВ

Накануне Дня Победы мы сходили в гости к ветеранам и узнали о самых запомнившихся им моментах Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

1111111111111111111111nkh..jpg

Николай Андреев, 86 лет:

- Сначала я служил в пехоте пулеметчиком. Мне тогда было всего 17 лет. Сейчас 87 год пошел, я плохо помню многие моменты. Но был один: во время боевых действий на меня упала стена горящего дома, это самое страшное, что могло со мной случиться. Меня вывозили на тележке с собаками, я не понимал, что происходит, и даже не мог пошевелиться, - говорит Николай Андреев. - День Победы встретил в Чехословакии, вокруг все стреляли и пускали фейерверки. Но несмотря на радостное событие, немцы продолжали убивать советских солдат. Поэтому мы ходили компаниями, держа при себе оружие.

 

 

 

 

 

 

22222222222222222222222acevkrflwe.jpg

Евгения Синева, 89 лет:

- Когда началась война, я только отучилась на водителя в Шумерле. Идеально знала теорию, но навыков вождения не имела, - говорит Евгения Синева. - Когда исполнилось 18 лет, меня забрали на фронт в Белоруссию. Там я перевозила боеприпасы. Честно
говоря, то время я помню смутно - старость не радость. Но отдельные моменты, особенно когда погибали близкие, я вспоминаю со слезами на глазах. После войны меня каждый день било в конвульсиях, я стала нервной и грубой.

 

 

 

 

 

 

33333333333333333.fkjvasidf.jpg

Лидия Петрова, 80 лет:

- Когда началась война, мне было всего лет десять. Тогда сразу забрали отца, я помню, как мы ехали провожать его на вокзал на лошадях. Там все рыдали, обнимались, как в последний раз. Позже на войну добровольно ушла моя сестра. Она скончалась в госпитале из-за тяжелого ранения и мы до сих пор не можем найти ее могилу. Время, конечно, было тяжелое. В нашей деревне практически не оставалось мужчин, потому что многие из них погибли на войне. Мы как могли помогали бойцам: вязали им перчатки и шили одежду.

 

 

 

 

 

 

4444444444444444444.jpg

Григорий Павлов, 89 лет:

- Когда началась Великая Отечественная война, я был на сенокосе. Помню, к нам подбежали деревенские ребята и прокричали, что наступают немцы. Моего отца сразу же забрали на фронт, а позже увезли и меня, - говорит Григорий Павлов, ветеран ВОВ. - Я попал в сталинградский полк пехоты. Поначалу было жутко, особенно когда немцы направляли на нас танки. На всю жизнь врезалось в память, как мы идем в строю по пыльной дороге. Осмотришься, а вокруг все в копоти и грязи. У меня тогда даже зубы скрипели от пыли, товарищей узнавали только по голосу.

 

 

 

 

 

 

55555555555555555vasgsdv.jpg

Александр Рыбаков, 88 лет:

- Вспоминаю то время и думаю, как мы вообще выжили? Это же невероятно! - говорит Александр Рыбаков, ветеран Великой Отечественной войны. - Когда над головой летали вражеские самолеты, мы все прятались в небольших окопах. А когда мы слышали свист сброшенных на наши головы снарядов, пробирало аж до сердца. Но не это страшно, а то, что
фашисты травили нас морально, «бомбили» нашу психику. Так, вместо мин на землю падали полые бочки, шпалы и другие громоздкие «свистящие» предметы. Они хотели, чтобы мы все сошли с ума!

...

  • 0

Популярное

Последние новости