Журналист «Pro Город»: «Теперь я не боюсь огня!» (ФОТО)

Журналист «Pro Город»: «Теперь я не боюсь огня!» (ФОТО)

Марина Лаврентьева испытала на себе всю специфику работы пожарного

Есть несколько далеко не женских профессий, пожарный в их числе. Думаю, всем девушкам интересно узнать,
как проводят свой день огнеборцы. Одолеваемая любопытством, я провела один день в пожарной части.
 

Прошла обучение

В 7.30 утра я была на месте. Меня встретил начальник караула Иван Платонов, который сразу объяснил все премудрости обмундирования при выезде. Одеться правильно получилось только с третьего раза.
 
Далее со всем караулом мы отправились в учебный кабинет, где прослушали лекцию на тему «Способы оживления организма при клинической смерти».
 
 

Испугалась высоты

Проверить себя на смелость можно на башне, на которой сотрудники учатся взбираться с ручными пожарными лестницами на здание. Я тоже поднялась на трехметровую высоту, чтобы войти в образ. Посмотрев вниз, сильно испугалась.
 

Научилась работать с рукавом

Удивило то, что пожарные моют асфальтированную дорогу водой из рукава. Увидев это, мне тоже захотелось попробовать с ним поработать. Тогда один из огнеборцев объяснил, как правильно регулировать напор воды и менять струю.
 
Оказалось, что это очень тяжело: через 10 минут у меня опустились руки, я сдалась.
 

Готовят сами

Еще одним необычным открытием для меня стало то, что пожарные сами себе готовят. Я помогла чистить картошку, и уже через час с небольшим вокруг разносился запах аппетитного супа.
 

Проверили садик

Ежедневно пожарные проводят плановый выезд на объекты для оперативно-тактического обучения. Мы поехали в тридцать первый садик для проверки пожарного гидранта, который при тушении обеспечивает объект водой.
 

Поехала на каблуках

Дежурная смена пожарных подходила к концу, я переоделась в свою одежду, очень переживая, что так и не дождалась вызова. Но неожиданно поступило сообщение о том, что за городом произошло возгорание!
 
Наверное, я единственная, кто в тот момент обрадовался этому, ведь ждала этого часа почти весь день. В срочном порядке мы выехали в один из санаториев под Новочебоксарском. Я даже не успела переодеться и поехала на каблуках. Мне тоже доверили рукав, и я активно тушила возгорание. Пожар локализовали за десять минут.
 

Поняла: не боюсь огня

Когда мы ехали обратно, я задремала. Все-таки пожарный - это нелегкая профессия. Ходить целый день в боевой одежде и каске очень трудно, а летом еще и жарко.
 
Но эксперимент мне помог понять, что я не боюсь огня и при случае смогу справиться с ним.

vazhplmshchuyg5m9z3.jpg

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости