В Чебоксарах заработали 16 новых инкубаторов для недоношенных малышей

В Чебоксарах заработали 16 новых инкубаторов для недоношенных малышей

Президентский перинатальный центр получил передовое оборудование

Улучшенные модели аппаратуры для выхаживания недоношенных имеют уникальные возможности. Врачи ждали такого массового поступления уникальных инкубаторов. Полностью отремонтировали отделение, где выхаживают детей, родившихся с экстремально низкой массой тела. В палатах, где находится новая аппаратура, создан специальный микроклимат с системой кондиционирования воздуха. Сами инкубаторы практически полностью имитируют внутриутробную среду. То есть в этих кювезах малыши живут в точности как внутри мамы.
 
- Инкубаторы уникальны, они обладают способностью поддерживать температуру, создают определенную концентрацию воздуха, ведут контроль веса. Я могу не вынимая, не дотрагиваясь ребенка в любое время суток определить сколько он съел, как прибавил в массе, сколько жидкости выпустил. И таким образом могу контролировать терапию, - говорит Ирина Виноградова, анестезиолог-реаниматолог Президентского перинатального центра.
 
Малышей освещают лампы фототерапии — чтобы лечить желтуху, подключены аппараты вентиляции легких и приборы для контроля кислорода. Ребенку не нужно теперь делать дополнительные анализы, лишний раз тревожить. Дети спят, едят, набирают вес. Подобное оборудование появилось благодаря программе модернизации здравоохранения. За два года на оснащение больниц республика потратит более 4 с половиной миллиардов рублей. 30% из них — на охрану материнства и детства. Новое оборудование получил и Городской перинатальный центр.
 
- Это интенсивные модели. Поэтому малыши растут быстро и спокойно. И сроки пребывания сокращаются на 25%, - говорит Татьяна Полякова, заведующая отделением Городского перинатального центра.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости