К 9 Мая чебоксарскому ветерану не дали квартиру

К 9 Мая чебоксарскому ветерану не дали квартиру

Михаилу Константинову, участнику ВОВ, отказали в жилье

Великий праздник 9 Мая чебоксарец, участник боевых действий в Венгрии, вот уже который год вынужден отмечать в доме, который признали не пригодным для жилья. В двухэтажном бараке по адресу Щорса, 39 нет ни туалета, ни ванной комнаты.
 

Не попал под программу

Когда участникам войны начали выдавать сертификаты на приобретение жилья, Михаил Константинов надеялся, что про него тоже не забудут. Он и заподозрить не мог, что ему придется не один месяц «обивать пороги».
 
- Вместе с женой мы ютимся в однокомнатной квартире, которая мягко говоря не пригодна для жилья - туалета нет, да и для того, чтобы помыться, нужно ездить в городскую баню. Сейчас у меня одна мечта - успеть пожить в своей уютной квартире. Я уверен, что мне положены квадратные метры, я ведь сражался за Родину.
 

Много квадратных метров?

Администрация Ленинского района сообщает, что ветерану не положена квартира, поскольку площадь жилья в семье Константиновых больше нормы.
 
- Михаил Константинов вместе с четырьмя родствениками зарегистрирован в квартире общей площадью 65, 4 квадратных метров. Кроме того, ветеран проживает у супруги в доме по улице Щорса, 39, где площадь 49, 4 квадратных метров, - поясняют в администрации Ленинского района города. - Михаилу Константинову отказано в получении нового жилья, потому что обеспеченность общей площадью жилого помещения в семье Константиновых выше нормы - 19,13, а под закон подпадают те, у кого не более 14, 5 квадратных метров на человека.
 
К сожалению, аварийность дома никто не учитывает.
 

Шанс

Прокуратура посчитала, что Михаил Константинов все-таки может получить жилье, но при условии, что его дом
признают непригодным для проживания. Администрация города ответила, что дом ветерана действительно числится в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, но на сегодняшний момент из-за отсутствия финансирования снос домов идет с опозданием.
 
- Житель микрорайона «Богданка» обратился ко мне, получив отказ в предоставлении жилья. Сейчас в общественной приемной мы составляем исковое заявление в суд, также предоставим юриста, который будет защищать права моего избирателя-ветерана, - говорит депутат Чебоксарского городского Собрания Ильяс Калмыков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости