Уклонисты ругаются матом и кричат на сотрудников военкомата

Уклонисты ругаются матом и кричат на сотрудников военкомата

Журналист газеты «Pro город» на день сменила профессию и отправилась с военным комиссариатом в рейд по призывникам

Ранним утром мы с Валерием Ивановым (фамилия и имя изменены)  отправились по домам к уклонистам от армии. Как мне сказал Валерий, этой весной их особенно много, многие получают повестку уже не в первый раз.
 

Первый адрес

Первый призывник, которому мы должны были вручить повестку, живет по улице Эльменя в доме №15. Специалист по розыску уклонистов сообщил, что этот человек скрывается от них и вероятность застать его дома не велика.
 
Поднимаясь на его этаж, я уже представляла, как торжественно вручу человеку, чья фамилия указана среди военногодных, повестку в призывной пункт. И вот мы уже в третий раз нажимаем на звонок, но дверь никто не открывает. Спустя минут 10 крепость была сдана – из квартиры вышла мать призывника.
 

Мать

У этой женщины были грустные, усталые глаза. Видимо, она не впервые встречает сотрудника военкомата вместо сына. Она в очередной раз обещает, что как только ее ребенок появится дома, он сразу же направится в призывной пункт. Мы выписываем повестку и хотим отдать ей. Она в свою очередь просит оставить ее под дверью и захлопывает ее, аргументируя тем, что опаздывает на работу. Время на часах было шесть утра.
 

Переезд

Второй адрес еще одного злостного уклониста находился неподалеку, юноша был прописан на улице Энузиастов в доме №38. Я стучусь в дверь этого человека, но предыдущая картина повторяется – к нам выходит мать призывника.
 
- Сына видеть хотите? А его нет дома! Я вообще не знаю где он, - говорит мать уклониста. – Что вы постоянно ходите к нам? Я не хочу, чтобы мой сын служил, ему это не надо. 
 
Спустя некоторое время от матери призывника мы слышали уже только грубые слова. Выписав повестку, решили как можно скорее удалится с места – выслушивать гадости мне совсем не хотелось. 
 

Соседи не «в курсе»

Улица Мичмана Павлова – наш следующий адрес. Дверь нам здесь никто не открыл, и мы решили расспросить соседей о проживающим рядом с ними молодом человеке. Из щели двери выглянула пожилая женщина. Она вежливо сказала, что ничего не знает про него и резко захлопнула дверь. Как я поняла, теплого приема сотрудник военкомата не получает ни где.
 

Угрозы

В тот момент к той самой двери уклониста подошел молодой парень. Он не обратил на нас внимания и позвонил по телефону. «Алло, Кирилл? Я на месте», - сказал он. Через пять секунд дверь открыл высокий крепкий парень – тут-то мы его и задержали.
 
Кирилл был очень не доволен, с сотрудником военкомата разговаривал крайне грубо. Парень сказал, что все равно не придет  в военкомат в назначенное время, потому что простудился и, вообще, не хочет служить. На вид Кирилл был совсем здоров и в его крике не чувствовалось хрипоты. Он злобно взял повестку и зашел домой.
 

Женатый

Следующий парень проживал на улице Университетской вместе с женой и одним ребенком. Оказывается, если в семье только один ребенок, а отец не старше 27 лет, он также, как и остальные, призывается в армию.
 
Когда мы вручили ему повестку, жена стала слезно просить не забирать его. Но парень сам виноват: он уже долго скрывался от армии, лучше бы отслужил и только уже потом заводил семью. Тогда Валерий Иванович подшутил: «Вот Дарья! Возьмите на заметку — за не служившего замуж не выходите!»
 

Себе хуже

Валерий Иванов объяснил, что скрываясь, молодые люди только вредят себе. Ведь если повестка пришла к ним более трех раз, а в призывном пункте они еще не были, то позже к ним домой придут не только сотрудники военкомата, но полицейские.
 
- Согласно конституции России, защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина, - говорит Олег Иванов, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по городу Чебоксары. - Лица, уклоняющиеся от прохождения медкомиссии в отделе военного комиссариата, а затем и от призыва в Вооруженные Силы, могут получить штраф до 150 000 рублей и даже до двух лет лишения свободы. Эти люди будут разыскиваться, задерживаться и доставляться к нам сотрудниками УМВД по городу Чебоксары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости