В Чебоксарах прикрыли канал нелегальной миграции

В Чебоксарах прикрыли канал нелегальной миграции

Организатором международной преступной группы был гражданин Турции

В Краснодарском крае вступил в законную силу приговор членам международной преступной группы, организовавшей канал нелегальной миграции на территорию России. По приговору суда организатор ОПГ, гражданин Республики Турция Джемиль Бендже осуждён на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщили в УФСБ по Чувашии. 
 
По данным оперативников, Джемиль Бендже изготавливал в домашних условиях на съёмных квартирах в Чебоксарах поддельные паспорта Российской Федерации, водительские удостоверения, миграционные карты, проставлял отметки о пересечении Государственной границы РФ. Для этого у него имелось необходимое оборудование, печати, штампы, бланки. 
 
Поддельные документы он сбывал иностранным гражданам, проживавшим в России с нарушением миграционного законодательства. Вместе с Бендже в состав преступной группы, которая действовала на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и организовала канал незаконной миграции иностранных граждан в Российскую Федерацию, входили и другие иностранные граждане.
 
Сообщники Бендже подыскивали незаконных мигрантов, желавших легализоваться, и высылали ему в Чебоксары курьерской службой доставки бандероли с их паспортами. После проставления штампов о пересечении Государственной границы России и других необходимых отметок, документы иностранцев тем же почтовым каналом отправлялись обратно. Цена за услуги варьировалась от двух до пяти тысяч рублей.
 
В августе 2011 года в момент получения почтового отправления члены ОПГ задержаны сотрудниками краснодарского УФСБ. У преступников было изъято 13 паспортов граждан Узбекистана с поддельными штампами.
 
- В результате проведения комплекса совместных оперативно-розыскных мероприятий Джемиль Бендже задержан в Чебоксарах и этапирован в Краснодар. На его съемной квартире изъяты поддельные штампы пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России и штампы органов Федеральной миграционной службы России (31 штука), а также российские, узбекские, таджикские гражданские паспорта и водительские удостоверения, миграционная карта и пустые бланки миграционных карт (362 штуки), - сообшает ИА REGNUM.

...

  • 0

Популярное

Последние новости