Почему болит спина? Как справиться с болью?

Почему болит спина? Как справиться с болью?

Что такое межпозвонковая грыжа? Это процесс, при котором содержимое межпозвонкового диска раздавливается и оболочка диска выпячивается наружу. При этом корешки нервов, отходящих от спинного мозга, могут раздражаться или сдавливаться, вызывая сильную боль, отдающую в ноги или руки.

Это происходит при нарушении обмена веществ в связочно-мышечном аппарате позвоночника из-за перегрузок, падающих на него в течение жизни. Оболочки межпозвонковых дисков при этом становятся слабыми, неэластичными, теряют упругость. Перегружается позвоночник по разным причинам: из-за большого веса, физически тяжелой работы, длительных статических перегрузок мышц спины, шеи, поясницы (при сидячей работе у бухгалтеров, офисных работников и специалистов других профессий).

Во всех случаях происходит сжатие и укорачивание мелких мышц и связок между позвонками. Если крупные мышцы мы можем размять, растянуть при помощи массажистов и мануальной терапии, то короткие мышцы, сдавливающие позвонки между собой и способствующие образованию межпозвонковых грыж, можно растянуть только на специальном вытяжном аппарате. Когда расстояние между позвонками увеличивается, то выдавленное содержимое диска, втягиваясь обратно, перестает сдавливать нервные корешки. И боль уходит.

 

«Не так страшна болезнь, как бездействие. Чем раньше вы проконсультируетесь со знающим специалистом, тем быстрее справитесь с болезнью», - советует главный врач и директор медицинского центра Владимир Юманов. 

Медицинский центр "Гармония"

Чебоксары, пр. Ленина, 13, остановка "Национальная библиотека".

Телефон (8352) 62-38-93 (с 8.00 до 20.00)

Лиц. №10 ЛО-52-01-001066 от 01.04.2010

...

  • 0

Популярное

Последние новости