Под Смоленском обнаружили останки нашего солдата

Под Смоленском обнаружили останки нашего солдата

Рядом с погибшим нашли записку

7 мая на Смоленщине вблизи города Ярцево подняли останки чебоксарского бойца, который погиб 10 августа 1943 года в Великой Отечественной войне Установить личность удалось благодаря смертному медальону и записке.
 
- Медальон помог найти погибшего в объединенной базе данных «Мемориал». Им оказался красноармеец Николай Сергеевич Черкасов 1905 года рождения. На войну его призвал Чебоксарский РВК и служил он в 274 стрелковой дивизии, - рассказывает Дмитрий Бурменов, боец поискового отряда «Ярцево». - Настоящая удача ждала нас в записке, в которой погибший указал точный адрес жены и ее имя: город Чебоксары, улица Ленинградская, дом №3, Наталья Георгиевна Черкасова.
 
Мы решили найти родственников погибшего солдата и узнали, что в Чувашии живет возможный сын - Виктор Николаевич Черкасов. Он вместе со своей супругой находится в городе Алатырь. Ему сейчас за 70 лет, отца не помнит. Корреспонденты выехали и пообщались с ним.
 
- Когда отец ушел на войну, мне было около двух лет, - говорит Виктор Черкасов. - Позже он пропал без вести, и мы переехали в Чувашию из Горьковской, ныне Нижегородской, области. Мне трудно поверить, что он убит под Смоленском, даже не верится, что это мой отец! Когда изучу полученные документы, буду уверен, мой отец там погиб или нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости