Журналист «Pro Город» на день стала иностранкой

Журналист «Pro Город» на день стала иностранкой

Мы узнали, как чебоксарцы относятся к приезжим

Ко Дню английского языка журналист газеты «Pro Город Чебоксары» решила выйти на улицы города, притворившись американкой, чтобы выяснить, как относятся чебоксарцы к иностранцам.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка

427140_358185084199957_100000254052057_1510938_2007584308_n.jpg

В студенческие годы я провела два лета в Соединенных Штатах Америки, где не только поправила свой разговорный английский, но и смогла воочию увидеть, как американцы одеваются и ведут себя. Поэтому перевоплощение мне далось очень легко.

Первый разговор

img_4197.jpg

Для того чтобы прикинуться обыкновенным американским туристом, мне необходимо было знать лишь несколько общих фраз, типа «где здесь можно пообедать?» и «что посмотреть?» Я подошла к студентам и задала традиционный вопрос: «Вы говорите по-английски?».

Молодые люди недоверчиво посмотрели на меня и отдельными английскими словами объяснили, где я могу поесть. Стоило мне отойти, как юноши вынесли вердикт - русская.

Отчуждение

img_4204.jpg

В следующие пять минут, когда я спускалась по дороге к центру города, меня охватило отчаяние - люди, идущие мне навстречу, услышав слова на английском, шарахались от меня и продолжали свой путь. А некоторые просто мотали головой, мол, на английском не говорим. Неужели горожане так отчужденно относятся к приезжим?

Возле Конгресса я остановила еще одного мужчину, чтобы поинтересоваться, где здесь кафе фастфуда. Молодой человек участливо вывел меня к дороге, откуда был виден знак ресторана, и даже завязал со мной небольшой разговор на английском. Поблагодарив прохожего, я продолжила свой путь.

Где здесь туалет?

img_4210.jpg

В следующий раз я поинтересовалась у горожан, где найти туалет. Парочка, следующая в том же направлении, что и я, на мой вопрос покачала головой. От следующей группы прохожих я услышала встречный вопрос: «Вы говорите на немецком?» и поспешила ретироваться - немецкого я не знаю.

Куда здесь можно сходить?

img_4215.jpg

Наконец, я решила спросить, что можно посмотреть в этом городе. Навстречу попадались в основном студенты. Улыбаясь и  смущаясь, ребята объясняли на хорошем английском, куда я могу сходить: Красная площадь, Национальный музей, залив. Что же, неплохо, студенты учат английский и вполне могут пообщаться с иностранцем и помочь ему. А одна девушка, взяв под руку, буквально проводила меня к Красной площади.

Чаевые

img_4231.jpg

Я зашла в ресторан фастфуда, чтобы купить кофе - американцы ходят со стаканчиком этого напитка даже на улице. «Кофе» на английском понятно русскому уху. Расплатившись за заказ, я решительным жестом отказалась от сдачи, решив в чисто американской манере оставить чаевые. Девушка у кассы посоветовала положить деньги в копилку для детей-сирот - о чаевых, видимо, здесь никто и не догадывается.

Напоследок

img_4250.jpg

Попивая кофе на пути в редакцию, я познакомилась с группой молодых людей. По-английски они не понимали, но весьма оживленно пытались ответить на мои вопросы. У парня в зеленых джинсах на плече была гитара, и он предложил сыграть на ней и спеть песню.

Будь на моем у месте истинная американка, она бы наверняка попросила у него автограф и диск с записью песни. Сказав ребятам «до свиданья», я попрощалась с образом американки и поспешила на работу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости