Чебоксарцев атакуют стаи комаров

Чебоксарцев атакуют стаи комаров

В прежние годы такого обилия насекомых не наблюдалось

В Чебокарах люди страдают от укусов комаров, которые нападают не только вечером, но и утром, и днем. Не скрыться от них даже на рабочем месте. 
 
- В магазинах ажиотаж - все спрашивают средства борьбы с комарами. Откуда в городе столько комаров? Это временно? Они исчезнут? Когда? Почему мне кажется, что в былые года их было меньше? - вопрошает в своем блоге Этнер Егоров.
 
Но специалисты утверждают,что в этом нет ничего удивительного. 
 
- Разводятся комары в прудах, водоемах. Раньше их обрабатывали, а сейчас ничего этого не делается. До 90-х годов с этим было более строго. Это еще связано с большим разливом рек, - говорит Екатерина Десяткова, специалист Центра гигиены и эпидемиологии города Чебоксары.
 
Также от обилия снега весной образовался серьезный паводок, в котором активно развивались личинки комаров. И несмотря на то, что паводок сошел, в лесу еще долго будут оставаться лужи, которые созданы для размножения насекомых.
 
- Я проживаю в прибрежной зоне в районе микрорайона Соляное, - пишет наша читательница Екатерина. - С наступлением тепла невозможно стало выйти на улицу, комары кусают средь бела дня. Ночью не спасают ни сетки на окнах, ни электрофумигаторы, ни спреи. Больше всего от укусов страдают дети, укусы подолгу не проходят и очень сильно зудят. В прежние годы такого не наблюдалось, не знаем как и спасаться.
 
Перед тем, как самка комара начинает пить кровь, она вводит в кожу своей жертвы слюну, препятствующую свёртыванию крови. Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию. И именно со слюной передаются переносимые комарами инфекции. Если в то время, когда комар сосёт кровь, натянуть кожу в месте укуса, он окажется «пойманным за нос», и, не имея возможности освободиться, будет наполняться кровью, пока не умрёт от возросшего давления, сообщает Википедия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости