Иметь это стыдно, иногда – больно, но чаще – страшно

Иметь это стыдно, иногда – больно, но чаще – страшно

Каждая вторая рожавшая женщина и каждый десятый мужчина испытывали это. Спортсмены-тяжелоатлеты, водители-«дальнобойщики», бухгалтеры и главы солидных фирм знают об этом не понаслышке.


Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний человека. На протяжении жизни 8 из 10 человек сталкиваются с его проявлениями. Геморрой коварен и неприятен, он поражает «с тыла», но если к своему здоровью относиться внимательно, большинства осложнений можно избежать.

Что такое геморрой? Можно ли вылечить геморрой в домашних условиях? Что следует предпринять во время его обострения? Чем опасен геморрой? Можно ли вылечить геморрой без операции? На ваши вопросы отвечает врач-проктолог медицинского центра Смелова Надежда Николаевна.

                                       

Геморрой? Немедленно к доктору!

- Надежда Николаевна, какие заболевания лечат в отделении проктологии медицинского центра?

- В первую очередь в отделении проктологии мы занимаемся лечением геморроя, а также очень часто поступают пациенты с заболеванием такими как анальные трещины, анальные бахромки – это косметические дефекты анальной области, а также некоторые инфекционные заболевания, такие как остроконечные кондиломы.

- Что такое геморрой?
- Нужно начать с того, что геморроидальный узел – это нормальная физиологическая структура нашего организма, развивается она в эмбриональном периоде, когда маленький ребеночек находится еще в утробе матери. Сам по себе геморроидальный узел представляет собой кавернозную ткань и функция его в том, чтобы, так скажем, отгонять кровь от нижних отделов прямой кишки вверх и чтобы кровь поступала в венозное русло. Когда происходит нарушение вот этого венозного тонуса происходит застой крови и вследствие этого геморроидальный узел увеличивается, увеличивается масса геморроидальной ткани и мы уже можем говорить о заболевании «геморрой».

- Какова статистика заболеваемости геморроем?
- Практически 8 из 10 человек страдают этим заболеванием. У многих людей данное заболевание протекает бессимптомно. Самое страшное, что по статистике только 1-2 пациента из 8 обращаются все-таки в клинику, так как развивается у них симптоматика.

- Каковы его симптомы?
- Если мы говорим о симптомах геморроя, в первую очередь пациенты отмечают выпадение каких-то образований из заднего прохода, выделение алой крови в момент опорожнения кишечника и после него, дискомфорт, зуд. Это, конечно же, наталкивает человека на то, что уже существует проблема и необходимо обратиться к специалисту.

- Существует мнение, что заболевание «геморрой» имеет профессиональную принадлежность, так ли это?
- Если говорить о профессиональной принадлежности, так скажем, этого заболевания, то в основном обращаются люди, у которых профессии связаны с длительным пребывание сидя. В основном это - водители, бухгалтеры, учителя… Крайне тяжелые регулярные физические нагрузки также способствуют тому, что развивается данное заболевание. У каждого из нас есть физиологические состояния в течение жизни, которые так или иначе могут привести к развитию геморроя. В первую очередь у женщины это - беременность и роды, в результате которых на фоне изменений гормонального уровня изменяется и венозный тонус: это запоры или наоборот диарея, то есть нарушение дефекации, а также некоторые заболевания печени и кишечника.

- Какие существуют современные методы лечения геморроя?
- В нашем медицинском центре применяются ВСЕ БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ методы лечения – это инфрокрасная фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование, которые позволяют избавиться от геморроя без боли, без длительного периода восстановления, без лишних страданий. Хочу отметить современный способ лечения болезни с помощью Ультразвукового хирургического комплекса ПРОКСОН. Суть метода - склеротерапия + ультразвук. Длительность процедуры занимает — не более 7 минут. Процедура абсолютно безболезненна, поэтому может выполняться без использования анестезии. Пациент возвращается к трудовой деятельности на следующий день. Данный метод хорошо переносится пациентами преклонного возраста. Метод защищён Евразийским патентом.

- Как проходит проктологическое обследование?
- Многие боятся или же стыдятся идти к врачу проктологу.
Сейчас проктологический осмотр – это безболезненная и комфортная для пациента процедура, во время диагностики пациент лежит на кушетке на боку. Поэтому не стоит стесняться и бояться. Врач проктолог в обязательном порядке проводит пальцевое обследование прямой кишки, аппаратную диагностику - видеоанаскопию, видеоректороманоскопию, показывая пациенту на экране в чем проблема, поясняя и отвечая на вопросы, консультирует и только потом ставит диагноз и выбирает оптимальный метод лечения.
Такой комплексный подход предполагает ответственность врача за достижение результата.

 

- Что бы Вы пожелали пациентам, которые столкнулись с таким заболеванием, как геморрой?
- Уважаемые пациенты, если в вашей жизни появились такие симптомы как выделение крови, боль, дискомфорт, зуд и жжение в заднем проходе, я настоятельно прошу вас обратиться к специалисту и не заниматься самолечением, так как это может быть опасно для вашего здоровья!

Своевременное лечение – залог здоровья!

Все подробности по телефону и на нашем сайте

           

                

 Чебоксары, ул. Якимовская, д. 2а. График работы: с 8.00 до 20.00 без выходных

Тел. (8352) 556-555

Лицензия №ЛО-16-01-002720 от 26 июня 2013 г

 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости