Интервью: МРТ безвредна и максимально точно установит состояние вашего здоровья

Интервью: МРТ безвредна и максимально точно установит состояние вашего здоровья

Что вы знаете о магнитно-резонансной томографии?

Опухоль и воспаление порой поздно дают о себе знать. Чтобы не дать болезни ходу и вовремя ее пресечь, для начала нужно выявить истоки ее возникновения. Установить точный диагноз вам поможет магнитно-резонансная томография. Этот метод диагностики позволяет с высокой долей точности определить ряд заболеваний практически любого органа.

         

Заведующая отделением МРТ Людмила Мигушкина подробно рассказала о новом методе выявления заболеваний.

— Людмила Павловна, как давно существует ваш центр?

— Кабинет магнитно-резонансной томографии начал обслуживать пациентов в городе Чебоксары 5 лет назад. В этом году состоялось открытие второго кабинета. За время нашей работы было проведено свыше 72 тысяч обследований из Чувашии и соседних республик, что говорит само за себя.

            

— Расскажите, в чем особенности этого метода исследования?

— С помощью магнитно-резонансной томографии можно диагностировать множество заболеваний в нашем организме, выявить аномалии развития органов, опухоль на ранних стадиях развития, определить степень ее злокачественности, диагностировать инсульты в первые часы их возникновения. Все это немаловажно для постановки точного диагноза. Метод позволяет назначить максимально эффективное лечение, а также проводить постоянное наблюдение в ходе лечения.

             

— Людмила Павловна, по какому принципу работает магнитно-резонансная томография?

— Прежде всего, в отличие от УЗИ, рентгена и компьютерной томографии, МРТ безвредна, так как здесь нет никакого ионизирующего облучения. Принцип работы основан на действии магнитного поля, в которое помещается человек. Молекулы в организме при этом разворачиваются согласно направлению магнитного поля. После этого операторы проводят сканирование. Изменение состояния молекул фиксируется на специальной матрице и передается на компьютер, где проводится обработка полученных данных. МРТ дает возможность получить изображение исследования в трех различных плоскостях, что позволяет врачу максимально точно сделать выводы о состоянии органов пациента.

                 

— Для выявления каких заболеваний этот метод используется чаще всего?

— В настоящее время это лучший метод оценки состояния головного и спинного мозга, позвоночника, а кроме того, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза и суставов. К нам обращаются пациенты по направлению от лечащего врача. Можно придти самостоятельно.

Были у нас такие случаи: на обследование пришла женщина средних лет. Очень долго она страдала головными болями, нарушением сна. Пациентка узнала о нашем методе и решила самостоятельно пройти обследование. В результате мы обнаружили у нее активный рассеянный склероз. Другая пациентка, доставив своего родственника с острым нарушением мозгового кровообращения, и, ознакомившись с нашим центром, решила сама пройти обследование головного мозга. В результате была обнаружена менингиома головного мозга небольших размеров.

Также метод позволяет хорошо видеть межпозвонковые грыжи, тогда как на «рентгене» (который по старинке назначают врачи) грыж не видно: визуализируются только плотные ткани, такие как кости. Также на МРТ можно выявить различные очаговые образования позвоночника, такие как доброкачественные и злокачественные опухоли, метастазы, воспалительные заболевания. Обратилась к нам 32-летняя женщина, с жалобами на боли в спине. Провели обследование и обнаружили метастазы в позвоночнике. При разговоре с ней выяснилось, что в молочной железе у нее имеется «уплотнение», которое, вероятно, и дало эти изменения в позвоночнике. Мы сразу направили ее к онкологу.

Метод особенно эффективен для изучения динамических процессов в органах и тканях, например, состояния кровотока и результатов его нарушения. Это позволяет диагностировать ишемический очаг при инсульте уже в первые часы его возникновения, что очень важно для проведения своевременного лечения, такого как тромболизис, который позволяет избежать дальнейшей инвалидизации пациента. Мы круглосуточно проводим обследование головного мозга пациентов, поступающих в сосудистый центр Городской клинической больницы №1 с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения.

  

— С какого возраста детям можно проходить МРТ и безопасно ли это?

— Исследование можно проходить с любого возраста, как я уже говорила, здесь нет ионизирующего облучения. Главное, чтобы ребенок смог неподвижно пролежать 15 минут в томографе.

          

— А какие существуют противопоказания к проведению МРТ?

— МРТ не может проводиться у тех людей, в организме которых находятся различные металлические конструкции: искусственные клапаны сердца и сосудов, ортопедические конструкции, удерживающие кости, содержащие железные элементы (они вызывают помехи при исследовании - артефакты), кардиостимуляторы (под действием магнитного поля они могут выйти из строя). Это не касается современных конструкций, содержащих титановые и танталовые сплавы, они не вызывают артефактов и не противопоказаны при обследовании.

         

Часы приема пациентов: ежедневно с 6.00 до 24.00 часов.

                    

  • Проспект Тракторостроителей, 46, телефоны для записи: (8352)23-56-84, 23-56-27 ( БУ Городская клиническая больница № 1 )
  • Улица Гагарина, 53, телефоны для записи: (8352) 23-81-20, 23-81-21 ( БУ Вторая городская больница )

Лицензия: ЛО-21-01-001040 от 18.03.2014 выданная министерством здравоохранения и социального развития ЧР.  

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

                              

...

  • 0

Популярное

Последние новости